Антонина КУКАЕВА, "Литер", 15 ноября
Количество ВИЧ-инфицированных жителей южной столицы в этом году увеличилось более чем в два раза. Медики бьют тревогу: ведь число зараженных растет не в привычной группе риска, например, в среде наркоманов, а среди успешных и богатых жителей мегаполиса.
На сегодняшний день в Алматы зарегистрировано 1 378 носителей ВИЧ, 978 из них проживают в городе постоянно. Еще в прошлом году находились в группе риска и были основными посетителями Центра по профилактике и борьбе со СПИД наркозависимые, которые "подцепили" ВИЧ, употребляя наркотики внутривенно. Сегодня статистика показывает, что количество наркоманов с вирусом иммунодефицита человека не увеличилось, зато выросло число заразившихся половым путем в среде благополучных состоятельных алматинцев. Если в прошлые годы в общей массе ВИЧ-инфицированных зараженные половым путем составляли 8–9 процентов, то в этом году этот показатель возрос до 12–13 процентов. Медики склонны полагать, что причина печальной тенденции – рост числа инфицированных среди путан.
– Два раза в неделю мы выезжаем на улицу Саина, проспект Сейфуллина, перекресток Толе би – Ауэзова, проводим беседы с работницами коммерческого секса, они заполняют анонимные анкеты, сдают анализы, – говорит заместитель директора Центра по профилактике и борьбе со СПИД Гульжахан Каримова. – По итогам рейдов мы зарегистрировали около 60 ВИЧ-инфицированных "девочек по вызову", но это лишь верхушка айсберга. Ведь их очень трудно выявить, многие отказываются от обследования. Между тем число их растет, постоянно появляются новые лица. Больше половины инфицированных девушек – приезжие из Узбекистана.
Зараженных проституток обязательно оповещают об их ВИЧ-статусе и просят подписать документ о том, что впредь они будут оказывать интим-услуги, только пользуясь презервативами. Понятно, что за выполнением обещания никто не следит, к тому же сами состоятельные клиенты зачастую требуют от путан незащищенного секса. Такая ситуация настораживает тем, что вирусом иммунодефицита заражается все больше беременных женщин.
– С сентября 2006 года по приказу департамента здравоохранения мы проверяем будущих мам дважды – в первую половину беременности и перед родами. Естественно, по желанию и анонимно. На данный момент мы выявили 61 ВИЧ-инфицированную алматинку, ожидающую ребенка, – продолжает Гульжахан Каримова.
В такой ситуации работники Центра СПИД приглашают на собеседование мужа зараженной женщины. На условиях конфиденциальности мужчины как на духу рассказывают врачам о том, что действительно пользовались услугами работниц коммерческого секса и имели контакты без презерватива. Если количество ВИЧ-инфицированных растет прямо пропорционально числу девушек легкого поведения, приезжающих в Алматы на заработки, возможно, на эту проблему стоит обратить внимание не только медикам, но и властям города? |