NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 14.07.2026 07:22 ast
05:22 msk

Женщины курят по другим причинам
Для мужчины табак - источник подзарядки, а для женщины, напротив, курение - это средство против стресса, раздражения или лишнего веса, утверждает автор статьи, опубликованной в немецкой Die Welt
06.02.2009 / творчество

Лайос Шене, "Die Welt" // ИноПресса.Ру

Для мужчины табак - источник подзарядки, а для женщины, напротив, курение - это средство против стресса, раздражения или лишнего веса, утверждает автор статьи, опубликованной в немецкой Die Welt.

Сегодня прототипом курильщика, в отличие от популярного некогда ковбоя Мальборо, олицетворяющего собой свободу, приключения и мужественность, является человек гораздо более юный, менее успешный в социальном плане и зачастую испытывающий финансовые затруднения. Кроме того, сегодня нередко типичный курильщик еще и женского пола, добавляет издание.

Как информирует своих читателей издание, сегодня среди взрослых в Германии курят 37% мужчин и 28% женщин. При этом среди молодежи эти показатели примерно равны. Ежедневно в Германии в среднем умирают около 400 курильщиков, три четверти из них - от последствий пристрастия к табаку.

"В то время как негативные последствия табачной зависимости для организма мужчин и женщин примерно одинаковы, отмечены существенные различия в мотивации, заставляющие их "дымить", - продолжает автор публикации. Если мужчины зажигают сигарету, надеясь получить удовольствие, то для женщин курение выполняет функцию успокоительного, помогающего справиться с семейными неурядицами, раздражением или рабочим стрессом.

Согласно исследованию, проведенному специалистами по анализу рынка из Кельна, существуют гендерные различия в механизмах поведения, которые задействуются в стрессовых ситуациях: в состоянии стресса или страха каждый второй мужчина и каждая четвертая женщина ищут успокоения в алкоголе; при этом при помощи лекарственных препаратов пытаются расслабится 16% мужчин и 45% женщин, а к сигарете прибегают 39% представителей сильного пола и 44% слабого.

Кроме того, отмечает издание, многие девушки и женщины начинают курить в надежде скинуть лишние килограммы, "готовые ради этого бездумно рискнуть своим здоровьем".

Согласно статистическим данным Немецкого центра онкологических исследований в Гейдельберге, пристрастие к табаку зависит и от уровня образования и доходов, а также семейного положения. Другими словами, среди женщин чаще всего курят менее образованные, незамужние или разведенные, а также те, кто воспитывает детей без мужа.

Как замечает автор статьи, практически все юные курильщицы время от времени пробуют завязать с пагубной привычкой, но не у всех хватает сил продержаться. "Многие предпочитают смириться с упреком в слабохарактерности, чем отказаться от сигареты". При этом отказ от курения не только благотворно скажется на здоровье, но и принесет пользу окружающей среде: согласно исследованию, одни только немецкие курильщики ежегодно выдыхают 7500 тонн углеводородов - объем, сопоставимый с вредными выбросами 10 мусоросжигательных заводов.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Откуда средства в пору кризиса? 27.02.2009
Дружеские отношения между "М" и "Ж" 27.02.2009
Кормить мужчину следует тем, что нужно ему… 27.02.2009
Кому повезет на этой неделе. 26 февраля - 4 марта 27.02.2009
Проституция Он-Лайн 26.02.2009
Выходки карагандинской Барби 26.02.2009
Почему совместное проживание не стройнит? 26.02.2009
Любовный треугольник в группе "ВИА Гра" 26.02.2009
31 доказательство женской глупости... или мужской умности 26.02.2009
10 семейных мыслей 24.02.2009

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>
16.07.26 Четверг
84. БЕЛЬГИБАЕВ Есенбай
79. АХМЕТОВ Кырым
79. СКИЛС Дэвид
77. ЕРМАКОВ Владимир
75. КАЮПОВ Бигали
73. АЗТАЕВ Бахитжан
73. КИМ Герман
68. АЛИБАЕВ Айдар
66. ДУАНБЕКОВ Мирхан
66. ФОСТЕР Питер
65. КУСАИНОВ Аскар
64. БАЙГОДЖАЕВ Куат
64. БУЛАРОВ Лугмар
63. ШПАНОВ Еркин
62. КАЖИЕВ Бакытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru