NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 27.08.2026 00:03 ast
22:03 msk

В битве мозга с жиром побеждает жир
Пища с высоким содержанием жиров делает едока глупым и ленивым. Это доказал эксперимент на крысах, которые, питаясь от пуза, за считанные дни утратили способность быстро соображать
18.08.2009 / творчество

Петр СТРАВИНСКИЙ, Утро.Ру, 14 августа

Пища с высоким содержанием жиров не рекомендована тем, кто заботится о своем здоровье, - это факт, который ни у кого не вызывает сомнения. Однако дело далеко не только в излишнем весе, одышке и склонности к целому букету заболеваний. Как выяснили британские ученые, высококалорийная пища делает едока не просто более упитанным, но также более глупым и ленивым.

Исследователи из Кембриджского университета провели эксперимент с лабораторными крысами. Одна группа грызунов была посажена на диету с низким содержанием жиров, вторая питалась, что называется, от пуза. Результаты не заставили себя ждать.

Уже через четыре дня в организме переедавших крыс обнаружилось повышенное содержание белка, который затрудняет транспортировку кислорода; их мышцы стали хуже поглощать кислород, что осложнило работу сердца. Но самое интересное было впереди. После девяти дней жировки крысы из второй группы стали тратить большее количество времени и чаще ошибаться при прохождении лабиринта, чем их собратья из контрольной группы.

Хотя эксперимент на крысах не отменяет необходимости проверить полученные результаты на человеке, авторы исследования предостерегают: бутерброды, картофель фри и пицца, возможно, милы вашему желудку, но подумайте о мозгах и мышцах!

Стоит отметить, что, помимо диабета, сердечных заболеваний и прочих напастей, ожирение может иметь и совсем уж неожиданные последствия. Как недавно решили другие британские ученые - из лондонского Института гигиены и тропической медицины, - лишний вес, если мыслить глобально, наносит существенный урон окружающей среде. Пищевая промышленность и сельское хозяйство кое-кем считаются чуть ли не главным фактором, способствующим изменению климата: во-первых, пакостят коровы, во-вторых - те, кто привык есть этих коров. Возникает порочный круг: для того чтобы прокормить обжор, требуется много пищи, а при ее производстве в атмосферу выбрасывается больше парниковых газов.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Вредные привычки в еде 28.08.2009
Дурительные принадлежности 28.08.2009
Что же все-таки возбуждает женщин? 28.08.2009
Информация 25.08.2009
"Back in the USSR" или Зачем нам эта ностальгия? 25.08.2009
Мобильники, контрацептивы и... виагра! 25.08.2009
10 вещей, которые стоит узнать о женщинах 25.08.2009
Британские ученые обнаружили родину яблок 24.08.2009
Порностолицы мира 24.08.2009
О любви, женщинах и сексе 24.08.2009

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
27.08.26 Четверг
87. МУХАШОВ Аманбек
75. КУШКАЛИЕВ Самат
74. КАШАГАНОВА Анар
73. САРСЕКОВ Бексултан
73. ШИБКЕНОВ Зейнулла
71. ДЖАНАБАЕВ Ержан
70. БАЙКОНЫРОВ Самет
68. НУРГАЛИЕВА Сара
67. САРТАЕВ Дастан
66. АЙМАГАМБЕТОВ Бекет
66. МУХАМБЕТОВ Марат
65. ЖАНГАСКИН Канат
65. КОКЕБАЕВ Сарсен
62. ЕСИМБЕКОВ Сабр
62. ОСПАНОВ Кемел
...>>>
28.08.26 Пятница
81. РЮМКИН Александр
80. БАЙМАКАНОВ Толеген
80. ДЖУМАГАЛИЕВ Ербулат
79. САЛИХОВ Мендеш
77. АБУБАКИРОВ Елкей
77. ЛИТВИНОВ Михаил
76. КОБЕР Виктор
76. СЕРАЛИЕВ Бахыт
75. УДАРЦЕВ Сергей
74. ДЕМБАЙ Салауат
72. ШАЙМАРДАНОВ Ербол
68. АЙТЖАНОВ Узакбай
68. БЕКТУРГАНОВ Абдиманап
68. УДЕРБАЕВ Мурат
67. МАРГАЦКАЯ Галина
...>>>
29.08.26 Суббота
95. УСОВ Михаил
91. АРТЕМЬЕВ Артур
80. КУРМАШЕВ Куаныш
79. ЕГИЗБАЕВ Жумагали
79. ТАУЛАНОВ Сабит
73. САУРАНБАЕВ Бахыт
71. ЖУСУПОВ Канат
68. САРСЕМБАЕВ Жаркын
67. Де МОРНЕЙ Ребекка
65. ЖАКУПОВ Болтирик
65. МАКУЛБАЕВ Абдувахит
63. КЕРЕЙ Есбол
59. КАСЫМХАНУЛЫ Досан
57. МАРЖИКПАЕВ Ермек
56. БАЙАХМЕТОВ Бакытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru