NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 9.10.2026 16:23 ast
14:23 msk

Воспоминания детства оказались ложью
Чувство дежавю обманчиво. Большинство идеальных человеческих воспоминаний не имеют никакого отношения к реальности. Память подводит примерно каждого пятого жителя Земли
03.08.2010 / творчество

Наталья ИВАННИКОВА, Утро.Ру, 2 августа

Многие воспоминания из прошло кажутся людям идеальными. Бой курантов на Новый год, первая влюбленность - приятное дежавю способно поддержать любовного в трудные минуты жизни. Однако ученые пришли к выводу, что самые заветные воспоминания часто не происходили в реальности.
Согласно последним исследованиям психологов, подобному самообману подвержен каждый пятый человек. Ученые еще раз подтвердили избирательность человеческой памяти в статье, опубликованной в журнале Psychological Science.
Британские психологи опросили больше тысячи студентов. Каждый пятый поделился, что у него были ложные воспоминания. Так, один молодой человек признался: он отчетливо помнит, как в раннем детстве играл в хоккей. Однако позже родители объяснили ему, что он никогда в жизни не держал в руках клюшку. Другой студент рассказал и вовсе фантастические вещи - он запомнил, как в детстве видел живого динозавра.
"Так называемая автобиографическая память дает нам чувство идентичности и, как правило, нам кажется, будто она очень точна, - отметил автор исследования Джулина Маццони. - Однако не все то, что мы помним из прошлого, правда".
В то же время несколько лет назад ученые из Германии и Швейцарии обнаружили, что ложные воспоминания образуются от недосыпания. В опытах, которые провели ученые, добровольцам давали карточки с наборами слов, объединенных чем-то общим.
Например, в один из таких списков входили слова "белый", "темный", "кот" и "ночь" – все они были связаны со словом "черный", однако само оно в набор не входило. Через некоторое время карточки отбирали, а испытуемых делили на две группы. Членам одной из них давали хорошенько выспаться, зато их товарищей из второй ожидала бессонная ночь.
Наутро и тем, и другим, давали те же карточки, только в некоторые из них добавляли еще несколько слов – так, чтобы они подходили по смыслу. Участников опыта попросили припомнить, какие слова они уже видели вчера, а какие были добавлены за ночь.
Оказалось, что выспавшиеся люди справлялись с этой задачей гораздо лучше. И дело не в том, что они смогли отдохнуть. Члены второй группы зачастую уверенно утверждали, что уже видели накануне слова, которые на самом деле были вписаны в карточку позже. Другими словами, у них возникали ложные воспоминания.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
После выхода в свет книги "Чингизиды" сотни казахстанцев захотели сдать анализ ДНК и узнать, течет ли в них кровь монгольского хана 31.08.2010
Трудности замужества 31.08.2010
Гороскоп на неделю с 30 августа по 5 сентября 2010 года 31.08.2010
Соблюдение хороших манер - верный путь к ожирению 27.08.2010
Зачем женщины выстригают челку? Классификация стерв 27.08.2010
Салаты оказались опаснее гамбургеров 27.08.2010
Самое лучшее десятилетие в истории человечества 26.08.2010
Названа величайшая блондинка всех времен 26.08.2010
Цифровые устройства лишают мозг необходимого досуга 26.08.2010
Настоящий мужчина 26.08.2010

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
09.10.26 Пятница
90. БЕКБУЛАТОВ Шамиль
84. МУСАГАЛИЕВ Толекай
77. БРАТУСЬ Александр
75. ГАЗАЛИЕВ Арстан
74. НАМЕТША Сержан
72. АЯЗБЕКОВ Скандарбек
67. АБДУЛОВ Болат
67. БАЛТАБАЙ Марзия
67. БЕКСЕИТОВА Бахыт
67. ОМАРОВ Серик
66. РАХИМЖАНОВ Амерхан
59. КОЖАХМЕТОВ Арман
57. БАТТАКОВ Ерлан
55. ШАКШАКБАЕВ Вадим
54. КАНДЫКБАЕВ Серик
...>>>
10.10.26 Суббота
89. АЛИЯКПАРОВ Макаш
84. АЛДАЖУМАНОВ Кайдар
82. КЫДЫРБАЕВ Куанышбай
80. АБДУЛИНА Наилия
80. БАЙГЕЛЬДИЕВ Макулбек
80. БЕГАЛИНОВ Абдрахман
79. КАРМЕНОВ Габдрашит
79. УЗБЕКОВ Умурзак
77. АБАХАНОВ Аманжан
76. АБИШЕВ Булат
76. РАХИМОВ Тастемир
75. УРАЗАЛИН Аманбол
75. ЮВИЦА Николай
73. КУСАИНОВ Халел
72. ЕРМУХАМБЕТОВ Калдыбай
...>>>
11.10.26 Воскресенье
86. ЦЫГАНКОВ Анатолий
79. МУКАНОВ Болат
76. БРУСИЛОВСКАЯ Елена
73. АБЖАНОВ Ханкельды
71. ВУЛИС Феликс
71. МАМБЕТОВ Махсот
71. САЛЬМЕНОВ Канат
68. ШЕРУБАЕВ Нурлыбек
67. МАЖИТОВ Марат
66. ЖОЛДАСБАЕВ Сансызбай
61. САТБАЕВ Берик
59. САГИМБАЕВ Ермек
55. АИМБЕТОВА-ТОКМАДИ Джамиля
55. ДЖАНАБАЕВ Улугбек
53. ТАНЫСБАЙ Ляззат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru