NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 15.07.2025 19:20 ast
17:20 msk

Британские СМИ: Знает ли казахский банкир секрет пропавших миллиардов RBS?
"Почему RBS не принимает меры против Аблязова? И почему он живет в роскоши, а все деньги были потрачены на одни только его часы?", – приводятся в статье вопросы Майкла Ламуре, представляющего интересы 8500 акционеров RBS, потерявших свои сбережения из-за "недобросовестного менеджмента казахстанского БТА"
15.04.2011 / криминал и коррупция

www.kursiv.kz, 14 апреля

На этой неделе лондонская газета The Evening Standard опубликовала статью под названием "Does this Kazakh banker know the secret of RBS’s missing billions?" – "Знает ли казахский банкир секрет пропавших миллиардов RBS?".
В материале Тома Харпера рассказывается о лондонской жизни Мухтара Аблязова, прозванного "европейским Берни Мэддофом" и обвиняемого в Казахстане в мошенничестве в особо крупных размерах.
48-летний Аблязов, против которого адвокаты АО "БТА Банк" подали исковое заявление, требуя возмещения $1,2 млрд, утверждает, что кто-то пытался похитить его сына из школы, а сам он подвергся нападению со стороны неизвестных лиц в машине, которая несколько раз врезалась в его "Мерседес" неподалеку от Хэмпстеда.
Наверное, пишет автор, все это "может вызвать сочувствие к у сторонних наблюдателей". Однако это чувство не может быть долговечным при осознании того факта, что Royal Bank of Scotland потерял около $1,5 млрд, когда Аблязов руководил БТА, пишет Харпер.
После краха АО "БТА Банк" британские пенсионные фонды, от имени которых RBS инвестировал в казахстанский банк, потеряли до 80% своих инвестиций.
Критики RBS, 83% которого принадлежат правительству после вливания в него в 2008 году многомиллиардных фунтов государственной помощи, настаивают на том, что банк должен возбудить дело против банкира.
Даже в случае, если дело БТА против Аблязова завершится успешно, RBS сможет вернуть себе лишь 50% утерянных средств.
"Почему RBS не принимает меры против него? И почему он живет в роскоши, а все деньги были потрачены на одни только его часы?", – приводятся в статье вопросы Майкла Ламуре, представляющего интересы 8500 акционеров RBS, потерявших свои сбережения из-за "недобросовестного менеджмента казахстанского БТА".
В статье упоминается также и бывший руководитель Royal Bank of Scotland Фред Гудвин, главной ошибкой которого было неудачное поглощение активов голландского банка ABN Amro и который ушел в 50 лет на пенсию с 703 тыс. фунтами стерлингов в год.
В прошлом месяце появилась информация о том, что более 100 руководителей высшего звена положили в свои карманы около 1 млн каждый, несмотря на то, что RBS получил годовой убыток в 1,1 млрд фунтов, пишет автор.
Так, гендиректор Royal Bank of Scotland Group Стивен Хестер получил бонус в размере 7,7 млн фунтов, сообщает источник.
В конце своей статьи автор говорит о том, что мнению некоторых, недовольство "мягким отношением" Британии к Аблязову может угрожать стабильности правительственной коалиции.
"Мы, налогоплательщики, на крючке за 83 пенса каждого фунта, потерянного RBS. Его руководство должно преследовать иностранных миллиардеров также активно, как они преследуют британские предприятия и домовладельцев", – считает представитель министерства финансов, член либерально-демократической партии Великобритании лорд Оукшотт.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Итоги контрольных мероприятий, проведенных Комитетом финансового контроля Министерства финансов РК за 1 квартал 2011 года 29.04.2011
Кипящий гнев британцев 29.04.2011
Двое экс-судей Верховного суда арестованы по подозрению в коррупции 29.04.2011
Текст выступления официального представителя Генпрокуратуры Жандоса Умиралиева 29.04.2011
Признаны виновными 29.04.2011
Приговоренная стая 29.04.2011
Итоги работы ДБЭКП по Акмолинской области за 1-й квартал 2011 года 29.04.2011
Прокурор по вызову 28.04.2011
В Темиртау осуждены четверо мужчин за пропаганду терроризма 28.04.2011
Специализированной природоохранной прокуратурой Мангистауской области выявлены нарушения антикоррупционного законодательства 28.04.2011

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
15.07.25 Вторник
98. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
84. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
82. ЯЛОВЕНКО Петр
79. КУРМАНОВ Сагин
78. АИМБЕТОВ Сейтсултан
77. ОСПАНОВ Кенес
74. АБУСЕИТОВА Меруерт
74. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
71. САГИНТАЕВ Кыстаубай
68. МУСИН Дуйсенгазы
67. АБДРАСИЛОВ Болатбек
67. АУБАНОВА Гульфаз
67. КОРНИЕНКО Анатолий
66. АМИШЕВ Сейсенбай
64. ГАЗИЗ Алиби
...>>>
16.07.25 Среда
83. БЕЛЬГИБАЕВ Есенбай
78. АХМЕТОВ Кырым
78. СКИЛС Дэвид
76. ЕРМАКОВ Владимир
74. КАЮПОВ Бигали
72. АЗТАЕВ Бахитжан
72. КИМ Герман
67. АЛИБАЕВ Айдар
65. ДУАНБЕКОВ Мирхан
65. ФОСТЕР Питер
64. КУСАИНОВ Аскар
63. БУЛАРОВ Лугмар
62. ШПАНОВ Еркин
61. КАЖИЕВ Бакытжан
55. ИХСАН Гафур
...>>>
17.07.25 Четверг
85. САПОРОВ Болат
73. АМАНБАЕВ Кулхайыр
70. ОРАЗАЛИНОВ Илюбай
68. САРСЕНБАЕВ Булат
63. ГОРВАТ Андрей
60. ЖАНАХМЕТОВ Нуркен
60. ТОГИЗБАЕВ Галымжан
58. УТЕКОВА Жанар
57. ЖАКЫПОВА Фатима
57. ИБРАЕВА Амангуль
56. КАРАУЛОВА Асель
56. ШАЙМАНОВ Алмат
54. ДЮСЕНОВ Арсений
52. ГОЛОБУРДА Дмитрий
49. ИРИШЕВ Алмаз
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru