NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 30.06.2026 04:45 ast
02:45 msk

Мошенников, выманивших 46 млн тенге у пенсионерки, арестовали в Шымкенте
Двоих подозреваемых в дистанционном мошенничестве киберполицейские задержали в ходе оперативно-розыскных работ, проведенных в рамках ОПМ "Anti-fraud"
21.02.2025 / криминал и коррупция

polisia.kz, 20 февраля

Мошенников, выманивших 46 млн тенге у пенсионерки, арестовали в Шымкенте, сообщает Polisia.kz.
Двоих подозреваемых в дистанционном мошенничестве киберполицейские задержали в ходе оперативно-розыскных работ, проведенных в рамках ОПМ "Anti-fraud".
Жертвой обмана стала 69-летняя горожанка. Потерпевшая сообщила, что сначала получила звонок от "операторов сотовой связи" об истечении срока SIM-карты. Чтобы продлить его она продиктовала звонившим код из SMS. Через пару минут женщине поступил звонок от якобы правоохранительных органов с информацией, что ранее звонившие – мошенники, которые начали сомнительные операции на ее счету.
Пенсионерка, строго следуя указаниям собеседника, сняла все деньги со счета и чтобы сохранить их временно доверила в "надежные руки": оставила пакет с 46 млн тенге на лавочке, откуда его забрали лжеправоохранители.
Сейчас по указанному факту проводится расследование. Подозреваемые находятся под стражей.
- Помните, SIM-карты не имеют срока годности и не требуют продления. Чтобы сберечь свои деньги и защититься от мошенников, никому и никогда не сообщайте код, незамедлительно прервите разговор и обратитесь в полицию, - предупредил граждан заместитель начальника "Киберпол" ДП города Шымкента Шынгыса Жайлаубек.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Задержан подозреваемый в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки Садвакасов Т.Х. – передан в Казахстан 28.02.2025
Группа интернет-мошенников задержана в Алматы 28.02.2025
Подозреваемый в совершении контрабанды наркотиков экстрадирован из России 27.02.2025
В столице конфискована квартира организатора финансовых пирамид "Жулдызай" и "Аяулым" 27.02.2025
О работе Генеральной прокуратуры Республики Казахстан по опротестованию незаконных судебных актов 26.02.2025
Осужден адвокат Алматинской городской коллегии адвокатов 26.02.2025
О пресечении канала незаконной миграции 25.02.2025
Дело Перизат Кайрат: мошенничество при сборе средств на реабилитационный центр для детей-инвалидов 24.02.2025
Антикоррупционная служба выявила ряд нарушений в сфере земельных отношений в Костанайской области 24.02.2025
Подозреваемых в распространении наркотиков и экстремистских материалов задержали в Жетысу 24.02.2025

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
30.06.26 Вторник
87. ЧЕРНОВ Вячеслав
78. ДУЗБАЕВ Сатыбай
75. ИЛЮБАЕВ Куаныш
72. АЗИМОВ Сергей
72. САРКИСЯН Серж
71. АЛДАБЕРГЕНОВ Калыбек
70. МЕРВА Надежда
69. БЕКЖАНОВ Мадихан
69. НУРГУЖИН Марат
66. АЙМЕНОВ Ханат
63. СЕИТОВ Жанат
58. КУШКАЛИЕВ Хайрулла
58. ТЛЕУБЕРДИ Мухтар
55. БУЛЬТРИКОВ Руслан
52. КУРГАМБАЕВ Айталап
...>>>
01.07.26 Среда
98. КУРОПЯТНИК Анатолий
89. КУЛИБАЕВ Аскар
87. САРМУРЗИНА Шолпан
81. ЕРКЕТАЕВ Мухтар
78. ДЕНКЕНОВА Сайран
75. НУРЖАНОВ Касымтай
71. ДАРИБАЕВ Жанбырбай
70. САТЫБАЛДИН Мейрхан
68. МУРЗИН Алмат
68. РАХИМЖАНОВ Ержан
67. ЖОЛДАСОВ Нурмахан
67. КУСЕТОВ Султан
67. ПАЛТАШЕВА Мунавара
65. ЕГИНБАЕВ Тукен
65. РЕДИН Виктор
...>>>
02.07.26 Четверг
86. УШБАЕВ Кенесбай
78. ХОЛМАНСКИЙ Владимир
77. АШИРОВ Амангельды
73. ТОКСАМБАЕВ Марат
69. АРЗЫКУЛОВ Жеткерген
66. БЕКЕНОВ Талгат
63. СЕЙДАХМЕТОВ Максат
60. ТЛЕУБАЕВ Нурлан
59. АМАНЖОЛОВ Серик
59. КАИРБЕКОВ Нурлан
59. МАМЫТКАНОВ Достан
59. РАМАЗАНОВ Асылмурат
58. АХМЕТОВ Айдар
53. САРИНА Гулзира
53. ТУКУМОВ Еркин
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru