NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:34 ast
01:34 msk

Сельхозпредприятиям – заготовителям уплата НДС будет компенсироваться из бюджета в виде субсидий
А.Мамытбеков: Почти 70% скота находится в личных подворьях, также крестьянское хозяйство не является плательщиками НДС, и в случае закупки сырья у этих предпринимателей перерабатывающие предприятия вынуждены платить налог на добавленную стоимость со всего оборота, это, естественно, вызывает дополнительную нагрузку, снижает конкурентоспособность казахстанской продукции
18.06.2014 / политика и общество

primeminister.kz, 17 июня

Предприятиям-заготовителям в агропромышленном секторе уплата НДС будет компенсироваться из бюджета в виде субсидий, при условии, что не менее 90% совокупного годового дохода такой организации составляют доходы, полученные от реализации сельхозпродукции, сообщил сегодня в ходе брифинга в СЦК министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков.
"На сегодняшний день почти 70% скота находится в личных подворьях, также крестьянское хозяйство не является плательщиками НДС, и в случае закупки сырья у этих предпринимателей перерабатывающие предприятия вынуждены платить налог на добавленную стоимость со всего оборота, это, естественно, вызывает дополнительную нагрузку, снижает конкурентоспособность казахстанской продукции. Рассматривались варианты, в итоге мы остановились на том, что вместо предоставления льготы по НДС будет субсидироваться уплаченный налог заготовительных организаций, которые покупают сырье у неплательщиков НДС", – сказал А. Мамытбеков.
В свою очередь, прибыль личных подсобных хозяйств освобождается от ИПН в случае реализации определенной сельскохозяйственной продукции перерабатывающим или заготовительным организациям.
Также министр отметил, что МСХ удалось расширить действие 70% налоговой льготы по НДС, предусмотренной статьей 267 НК РК, по таким направлениям, как переработка шкур и шерсти сельскохозяйственных животных, переработка хлопка, рыбы, производство кондитерских и макаронных изделий.
"На сегодняшний день в рабочей группе рассматривается вопрос предоставления дополнительной льготы по этому перечню, это кондитерским и макаронным изделиям, учитывая большой экспортный потенциал, также учитывая большую долю в импорте этого товара", – подчеркнул он.
По данным ведомства, такая мера позволит снизить себестоимость готовой продукции и увеличить объемы реализации отечественных компаний. Помимо этого перечень импортируемых товаров дополнен наименованиями товарных животных, саженцев плодово-ягодных культур и винограда, товарами для птицеводства, кормопроизводства и переработки мяса, по которым налог на добавленную стоимость уплачивается методом зачета.

-----

В целях рационального использования территорий предлагается увеличить налог на землю – А.Мамытбеков
primeminister.kz, 17 июня

В целях рационального использования территорий сельскохозяйственного назначения Правительство Казахстана приняло решение о внесении ряда изменений в Налоговый кодекс, который предусматривает увеличение земельного налога, сообщил сегодня на брифинге СЦК министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков.
"В настоящее время доля земельного налога в общей налоговой нагрузке очень мала. В связи с этим предлагается увеличить земельный налог, при этом сократив или отменив ряд других налогов в целях неувеличения общей налоговой нагрузки", – сказал А. Мамытбеков.
По его словам, в результате у сельхозтоваропроизводителей, которые эффективно используют земельные наделы, общая налоговая нагрузка останется на том же уровне, при этом доля земельного налога возрастет.
"Для тех предприятий, которые сейчас не используют земли, и, соответственно, не получают доход сельскохозяйственный, эта нагрузка становится существенной и заставит либо эту землю использовать, либо вернуть государству, либо, объединившись с кем-то, развивать свой бизнес", – пояснил глава Минсельхоза.
При этом в предлагаемом изменении местным представительным органам предоставляется право еще в 10 раз увеличить налоговую нагрузку по неиспользуемым землям сельскохозяйственного назначения.
"Таким образом, мы рассчитываем, что создастся очень эффективный экономический рычаг, который заставит использовать земли и увеличить объем производства сельскохозяйственных продуктов", – подчеркнул он.
А.Мамытбеков пояснил, что увеличение налога на землю не коснется крестьянских и фермерских хозяйств, применяющих специальный налоговый режим на основе единого земельного налога.
Законопроект, разработанный Министерством сельского хозяйства, предусматривает также компенсацию уплаты налога на добавленную стоимость предприятиям-заготовителям в виде субсидий. Прибыль личных подсобных хозяйств освобождается от индивидуального подоходного налога в случае реализации определенной продукции перерабатывающим или заготовительным организациям.
Кроме того, предлагается расширить действие 70-процентной льготы на НДС, предусмотренной статьей 267 Налогового кодекса, на переработку шкур и шерсти, переработку хлопка, рыбы, производство кондитерских и макаронных изделий.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 30.06.2014
Распоряжение Президента Республики Казахстан №300 от 26 июня 2014 года 30.06.2014
Масимов обсудил с Медведевым двухсторонние отношения и осмотрел олимпийские объекты Сочи 30.06.2014
Госсекретарь РК поздравил журналистов страны с профессиональным праздником 30.06.2014
Слово крепит согласие 30.06.2014
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2014 года №686 30.06.2014
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 17 июня 2014 года №85-р 30.06.2014
Своих не бросаем 30.06.2014
В Астане состоялось 2-ое заседание Республиканской ономастической комиссии при Правительстве РК 30.06.2014
Марат Тажин вручил верительные грамоты президенту России 30.06.2014

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru