NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 24.04.2025 01:52 ast
23:52 msk

Позиция фракции "Ак жол" по проекту Налогового кодекса (Выступление на пленарном заседании Мажилиса)
"Те товары и услуги, которые влияют на социальное самочувствие общества – должны иметь нулевую нагрузку. Это продукты питания, одежда и обувь, детские товары, лекарства и медицинские услуги, коммунальные платежи и строительство социального жилья"
10.04.2025 / политика и общество

akzhol.kz, 9 апреля

Демпартия "Ак жол", представляя интересы промышленности и предпринимателей, выступает конструктивным оппонентом Правительства в дискуссии по Налоговому кодексу весь период его обсуждения.
Тем не менее, есть вопросы, по которым нужно принимать непопулярные, но важные решения в государственных интересах.
● Так, фракция "Ак жол" приветствует сокращение необоснованных льгот, создающих неконкурентные преимущества отдельным субъектам рынка.
Более того: мы направили предложения в данный законопроект об увеличении налогов на сверхприбыльные отрасли – банки, крупные добывающие компании, игровой бизнес. Причем, здесь целесообразны изменения по обоим направлениям: как через сокращение возврата НДС за экспорт сырья, так и через увеличение корпоративного подоходного налога, который не влияет на цену для потребителя.
● Кроме того, фракция "Ак жол" регулярно ставит вопросы о налогах с импорта и противодействии контрабанде (например, в депутатских запросах от 26 февраля, 26 марта и 2 апреля т.г.).
● Мы также признательны Главе государства за введение дифференцированных налоговых ставок, от которых Правительство упорно отказывалось в предыдущие годы.
Дело в том, что у налогов есть не только фискальная функция, но и стимулирующая - через пониженные ставки. И тогда бизнес сам пойдет туда, где его меньше "обдирают" и куда направляет государство.
● В этом плане фракция "Ак жол" поддерживает позицию Правительства о пониженной ставке 10% по КПН для обрабатывающей промышленности, против которой вчера выступили коллеги из другой фракции. Без этого невозможно привлечь достаточные инвестиции в нефтегазовое, горнометаллургическое, энергетическое машиностроение, легкую и пищевую промышленность, производство строительной и дорожной техники, ирригационных систем и т.д. Мы готовы отстаивать эту норму даже вопреки ее сдаче правительством.
● А вот дальше начинаются наши противоречия с самим Правительством.
Те товары и услуги, которые влияют на социальное самочувствие общества – должны иметь нулевую нагрузку. Это продукты питания, одежда и обувь, детские товары, лекарства и медицинские услуги, коммунальные платежи и строительство социального жилья.
Например, медицинские услуги оплачиваются из фонда ОСМС, который формируется с фонда оплаты труда и зарплаты граждан, с которой уже удержан подоходный налог.
И повторно вводить налог на эти средства – это двойное налогообложение.
В целом, НДС платит потребитель, а сегодня более 50% доходов казахстанцы тратят только на питание.
Добавьте сюда инфляцию, рост тарифов и те 10% НДС, которое хочет ввести правительство – и у людей не останется средств ни на что больше.
И так многие не дотягивают от зарплаты до зарплаты, попадают в долги и не могут их оплатить.
Т.о, для социально-значимых товаров и услуг нужна нулевая ставка НДС.
● Для другой группы налогообложения – приоритетных секторов, которые определяют технологический уровень нашей экономики, формируют перспективы дальнейшего развития страны – ставка НДС также должна быть дифференцированной. Это машиностроение, приборостроение, IT-технологии, финтех, промышленное строительство. По опыту Евросоюза, НДС для таких отраслей обычно составляет треть от общеустановленной.
Мы предлагаем хотя бы половину от общей ставки – т.е. 8%.
● Далее. Фракция "Ак жол" сразу же после заявления Правительства о снижении порога НДС до 15 млн тг/год, заявила о недопустимости такого шага. Мы внесли предложение о сохранении порога НДС на уровне 78 млн тг/год (20 тыс. МРП), которое еще 6 марта рабочая группа направила на заключение Правительства.
Дело в том, что при обороте в 15 млн тг/год и рентабельности 10-15%, чистая прибыль бизнеса составит 150-200 тыс.тг в месяц на весь трудовой коллектив. И если там работает хотя бы 3-5 человек, то их зарплата упадет до 50-70 тыс. тг, т.е. ниже черты бедности (35% от медианной зарплаты). Это создаст риски закрытия бизнеса или ухода в тень.
А для того, чтобы доходы бизнеса позволяли выживать хотя бы 3 (троим) занятым, его годовой оборот должен составлять не менее 6-7 млнмес, или около 80 млн тггод.
Фракция "Ак жол" будет настаивать на этом подходе.
Как видите, заявленный сейчас Правительством компромисс в 40 млн проблему не решает.
Кроме того, уважаемый г-н Жумангарин сейчас сказал, что потери бюджета при пороге 40 млн составят 400 млрд тг., но это тоже неправда.
Потери составят не более 100 млрд, причем нужно иметь в виду, что это нагрузка не на олигархов, а на малый бизнес, который работает на пределе возможностей.
● Другая проблема - введение НДС по сделкам с юрлицами (B&B) для упрощенного режима - повлечет необходимость раздельного учета и содержания дополнительной бухгалтерии, что для большинства малого бизнеса неподъемно и приведет к ошибкам и систематическим вымогательствам налоговиков.
Считаем это требование излишним, и дискредитирующим саму идею упрощенного налогообложения.
● Мы также предлагаем не спешить с введением новой ставки НДС.
Да, согласно ст.15 Конституционного закона "О парламенте и статусе его депутатов", предложения, касающиеся государственных доходов и расходов, могут рассматриваться только при наличии положительного заключения Правительства.
Ясно, что направленная нами позиция по другой ставке НДС заведомо будет отклонена.
Тем не менее, В экономической науке хорошо известна "кривая Лаффера", показывающая, что чрезмерное увеличение налогов может дать обратный эффект и сократить доходы в бюджет.
Поэтому фракция "Ак жол" внесла предложение о поэтапном введении нового НДС, постепенно увеличивая его по 1% в год, чтобы смягчить адаптацию бизнеса. А в случае выявления дисбаланса и сокращения поступлений – можно было безболезненно сделать шаг назад.
Всего фракция "Ак жол" направила около 100 предложений в Кодекс, включая вопросы налогового администрирования, фиктивных сделок и дробления бизнеса, непрозрачности и коварства "пилотных проектов" и т.д.
Все свои позиции фракция "Ак жол" будет отстаивать в ходе дальнейшей работы над проектом.
Считаем нужным совмещать изменения налогов с параллельным ужесточением бюджетных процессов, противодействием коррупции, сокращением неэффективных затрат госорганов и квазигоссектора, полноценным налогообложением олигархов и "приближенных" структур.
Весь мир сокращает расходы бюджета, прежде всего на содержание госаппарата. Даже США закрыли агентство ЮСАИД, которое десятилетиями проводило американскую политику.
В Великобритании на днях объявили о закрытии 300 агентств при правительстве и о сокращении тысяч их сотрудников.
Сколько ведомств или дочерний организаций при министерствах, акиматах или нацкомпаниях закрыло наше правительство? Ни одного. Сколько чиновников сократило из тех 25%, которые требовал Президент? Ни одного.
А в мире уже готовятся к новому глобальному кризису, который судя по всему, для наших чиновников, как и каждая весна, опять придет неожиданно.
Поэтому фракция "Ак жол" считает, что без решения перечисленных выше вопросов, предложенная налоговая модель является несбалансированной и будет неэффективна.
Благодарю за внимание.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 23.04.2025
В Сенате обсудили законодательные инициативы в рамках года рабочих профессий 23.04.2025
Казахстан и Афганистан намерены расширить торгово-экономическое сотрудничество 23.04.2025
Рабочий график главы государства 22.04.2025
Повестку заседания Сената утвердили депутаты 22.04.2025
Спикер Мажилиса посетил Турцию с официальным визитом 22.04.2025
Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества 22.04.2025
Нужно ли Казахстану завидовать Узбекистану? 22.04.2025
Проблемные вопросы частного исполнительного производства обсудили на Правительственном часе в Мажилисе 22.04.2025
Рабочий график главы государства 21.04.2025

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
24.04.25 Четверг
86. МИНДАГУЛОВ Алькен
86. ХАФИЗОВА Клара
80. САРМУРЗИНА Раушан
72. ХАЛБАЕВА Анипа
67. ИКСАНОВА Гульнар
66. КУЗЬМЕНКО Сергей
66. СУХОРУКОВА Наталья
66. ТОЛСТУНОВ Александр
64. ТЫНЫБЕКОВ Сериккали
63. ЖУНУСОВ Назымбек
62. АБДРАХМАНОВ Мурат
61. АБДУЛЛАЕВ Сакен
60. БЕЙСЕНБЕКОВ Женис
54. ЖЕТПИСБАЕВ Арман
54. ТОРЕБАЙ Канат
...>>>
25.04.25 Пятница
84. НОВИКОВ Никита
83. АЯПОВ Калкаман
80. КУРАКБАЕВ Куралбай
80. ШВАЙЧЕНКО Юрий
77. ДОСАЕВ Тасбулат
76. ЕЛЕМИСОВ Еркебулан
70. ДЖУРГЕНОВ Биржан
69. УТЕПОВ Болат
67. ТЕМИРХАНОВ Ерканат
65. УТЕУЛИНА Хафиза
64. КУЗЯКОВ Евгений
59. АУБАКИРОВ Каныш
57. АХТАМБЕРДИЕВ Ержан
56. КОЖАМКУЛОВ Мурат
56. ОМАРОВ Мурат
...>>>
26.04.25 Суббота
84. САРСЕКЕНОВ Тулен
82. АГИБАЕВА Мая
79. БАЕШОВ Абдуали
77. ОМАРОВ Кадыр
75. МАНКЕЕВА Жамал
74. ТАТАЕВ Бахыт
73. АТШАБАР Бакыт
71. АК-КУОВА Галия
69. ДЖЕКЕБАЕВ Крым
67. АБДЫГУЛОВА Найля
67. СЕРИКБАЕВ Ержан
67. СУЛЕЙМЕНОВ Нурислам
65. САКТАГАНОВ Максат
62. САПАРГАЛИЕВ Мухат
62. ТАИМБЕТОВ Багбан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru