NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 1.07.2026 12:31 ast
10:31 msk

Канат Бозумбаев провел заседание Проектного офиса по вопросам регионального развития
На повестке ход реализации проекта "Ауыл Аманаты" и итоги скрининга сельских населенных пунктов
11.04.2025 / политика и общество

primeminister.kz, 10 апреля

На повестке ход реализации проекта "Ауыл Аманаты" и итоги скрининга сельских населенных пунктов.
Скрининг охватил 220 сельских населенных пунктов. Работа проводилась в рамках проекта "Ауыл Аманаты" Министерством национальной экономики совместно с акиматами и партией "Amanat".
Цель - отбор перспективных инвестпроектов и корректировки планов развития районов и городов областного значения. Всего было рассмотрено более 6 тыс. проектов на сумму 55 млрд тенге на соответствие приоритетам регионального развития.
Сейчас разрабатывается единая методика оценки сельских инвестпроектов – с учетом инфраструктуры, демографии, структуры занятости и ресурсной базы. Это позволит объективно оценить эффективность и масштабировать успешные решения по всей стране.
Канат Бозумбаев поручил в срок до 15 мая обеспечить разработку методики и в срок до 15 июня утвердить соответствующими маслихатами пятилетние планы развития каждого района города областного значения с учетом согласованных подходов и социальной инфраструктуры.
"Акиматам областей в срок до 25 апреля привести в соответствие проекты "Ауыл аманаты" с установленными приоритетными направлениями согласно скринингу", - сказал вице-премьер.
Отдельное внимание уделили созданию малых промышленных зон (МПЗ) в селах. В ряде регионов проекты по созданию МПЗ уже стартовали, например в Туркестанской области.
Канат Бозумбаев поручил акиматам областей и АО "Фонд развития промышленности" до конца мая приступить к запуску 10 пилотных МПЗ в Костанайской, Павлодарской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Кызылординской, Алматинской, Акмолинской и Туркестанской областях.
Также были заслушаны предложения акиматов Восточно-Казахстанской, Кызылординской, Туркестанской областей и города Конаев по реализации программы "Ауыл Аманаты".
По итогам вице-премьер поручил Министерству национальной экономики в срок до 10 мая утвердить правила микрокредитования и лизинга в сельских населенных пунктах и малых городах. Далее Проектный офис продолжит работу с выездом в регионы.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 30.04.2025
Спикер Мажилиса выступил на Международном форуме к 80-летию Победы в Волгограде 30.04.2025
467 медицинских объектов построено в селах: в Правительстве рассмотрели реализацию Нацпроекта "Модернизация сельского здравоохранения" 30.04.2025
Более 90% инженерной инфраструктуры оцифровано: в Правительстве рассмотрен вопрос цифровизации строительной отрасли 30.04.2025
Новое явление на госслужбе - квазиспециалисты 30.04.2025
Галымжан Койшыбаев принял участие в первом Форуме по устойчивому развитию в регионе Организации экономического сотрудничества 30.04.2025
В Мажилисе обсудили итоги реформирования рынка электрической энергии 30.04.2025
В Антикоре подвели итоги первого квартала 2025 года 30.04.2025
Укрепление внутрирегионального взаимодействия в рамках ООН обсудили в МИД Казахстана 30.04.2025
В Казахстане оптимизируют бюджетные расходы в рамках формирования республиканского бюджета на 2026–2028 годы 30.04.2025

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
01.07.26 Среда
98. КУРОПЯТНИК Анатолий
89. КУЛИБАЕВ Аскар
87. САРМУРЗИНА Шолпан
81. ЕРКЕТАЕВ Мухтар
78. ДЕНКЕНОВА Сайран
75. НУРЖАНОВ Касымтай
71. ДАРИБАЕВ Жанбырбай
70. САТЫБАЛДИН Мейрхан
68. МУРЗИН Алмат
68. РАХИМЖАНОВ Ержан
67. ЖОЛДАСОВ Нурмахан
67. КУСЕТОВ Султан
67. ПАЛТАШЕВА Мунавара
65. ЕГИНБАЕВ Тукен
65. РЕДИН Виктор
...>>>
02.07.26 Четверг
86. УШБАЕВ Кенесбай
78. ХОЛМАНСКИЙ Владимир
77. АШИРОВ Амангельды
73. ТОКСАМБАЕВ Марат
69. АРЗЫКУЛОВ Жеткерген
66. БЕКЕНОВ Талгат
63. СЕЙДАХМЕТОВ Максат
60. ТЛЕУБАЕВ Нурлан
59. АМАНЖОЛОВ Серик
59. КАИРБЕКОВ Нурлан
59. МАМЫТКАНОВ Достан
59. РАМАЗАНОВ Асылмурат
58. АХМЕТОВ Айдар
53. САРИНА Гулзира
53. ТУКУМОВ Еркин
...>>>
03.07.26 Пятница
78. АБЕНОВ Абдулла
77. ЛЕКЕР Куандык
77. ТОКБОЛАТОВ Ибрагим
76. ЕРНАЗАРОВА Мансия
76. ШАМШАДИН Амангали
74. АКШУЛАКОВ Серик
73. ЕСИРКЕПОВ Тохтар
69. БЕРДАЛИНА Жанат
68. КУШНИР Владимир
67. НАУРЗАЛИЕВ Булат
67. САБЫР Ермек
64. СУЛТАНОВ Абдразах
64. СЫДЫКОВ Рахат
63. ЖУНУСОВ Талгат
62. ОЖАЕВ Нурлыбек
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru