NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 30.06.2026 00:43 ast
22:43 msk

Спикер Сената: Без квалифицированных юристов невозможна правовая культура высокого уровня
Парламентские слушания по вопросам развития юридического образования прошли сегодня в Сенате
14.04.2025 / политика и общество

Пресс-служба Сената, 11 апреля

Парламентские слушания по вопросам развития юридического образования прошли сегодня в Сенате. В ходе обсуждения повестки заседания участники встречи совместно с заинтересованными сторонами озвучили свои предложения по укреплению кадрового потенциала судебной и правоохранительной систем, а также повышению качества нормотворческой деятельности.
Как отметил Маулен Ашимбаев, уровень квалификации профессиональных юристов напрямую влияет на все сферы общества и государства. В Послании народу Глава государства неоднократно подчеркивает важность развития человеческого капитала, гибкости современной модели образования, модернизации образовательной инфраструктуры и комплексной подготовки кадров нового формата. В рамках реализации данных задач Сенатом Парламента проводится системная работа с заинтересованными сторонами. В частности, результатом совместной деятельности Комитета Сената по конституционному законодательству и Министерства науки и высшего образования стала концепция развития правового образования.
"Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев уделяет приоритетное внимание инициативам и проектам, направленным на развитие системы высшего образования и науки. Реализуются масштабные реформы в этом направлении. Сегодняшние парламентские слушания также являются частью этой общей работы. Тема очень актуальна на современном этапе и поэтому важно вместе обсудить имеющиеся вопросы и рассмотреть пути их решения", – сказал Спикер Сената в своем выступлении.
Вместе с тем, по мнению Маулена Ашимбаева, остается ряд вопросов, решение которых требует тщательной проработки и нуждается в передовом международном опыте. Прежде всего, речь идет о несоответствии между спросом и предложением на рынке труда и недостаточном уровне квалификации специалистов. К примеру, в настоящее время объем специалистов в юридической сфере в девять раз превышает прогнозируемый спрос. Для оптимального решения существующих проблем и улучшения ситуации необходимы скоординированные усилия государства, работодателей и образовательных учреждений.
"Принцип "Закон и порядок", как постоянно подчеркивает Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, является фундаментом правового государства. Без квалифицированных юристов невозможна правовая культура высокого уровня. Однако необходимо признать, что сегодня в стране существуют накопившиеся проблемы в деле подготовки юристов. Это наличие несоответствия между количеством специалистов, необходимых работодателям, и количеством молодых специалистов, окончивших обучение, а также нехватка квалифицированных юристов на рынке труда. Необходимы конкретные механизмы для системного решения этих проблем. Кроме того, внедрение инновационных практик и подходов в правовом образовании, безусловно, имеет большое значение. При этом следует уделять особое внимание цифровизации процессов и использованию технологий искусственного интеллекта. Нельзя забывать, что вопрос подготовки кадров напрямую влияет и на качество разработки правовых актов и законопроектов", – резюмировал Маулен Ашимбаев.
В числе проблем, с которыми также сталкиваются представители сферы образования и науки, оказались низкий уровень грамотности обучающихся и оплаты труда ученых, недофинансированность государственных вузов и недостаточность мер поддержки научных проектов и исследований, осуществляемых профессорско-преподавательским составом ВУЗов, а также ненадлежащее материально-техническое обеспечение.
В ходе парламентских слушаний отдельно была отмечена важность разработки и утверждения профессионального стандарта юридической отрасли. Кроме того, особое внимание было уделено привитию практических навыков работы и специализации выпускников по отраслям юриспруденции. Высказанные в рамках слушаний предложения, как было отмечено, будут учтены при разработке соответствующих рекомендаций и направлены в Правительство Республики Казахстан.
В ходе парламентских слушаний с докладами выступили Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, Министр юстиции Ерлан Сарсембаев, известные ученые страны Зауреш Баймолдина, Исидор Борчашвили, а также ректоры крупнейших ВУЗов страны и другие эксперты.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 30.04.2025
Спикер Мажилиса выступил на Международном форуме к 80-летию Победы в Волгограде 30.04.2025
467 медицинских объектов построено в селах: в Правительстве рассмотрели реализацию Нацпроекта "Модернизация сельского здравоохранения" 30.04.2025
Более 90% инженерной инфраструктуры оцифровано: в Правительстве рассмотрен вопрос цифровизации строительной отрасли 30.04.2025
Новое явление на госслужбе - квазиспециалисты 30.04.2025
Галымжан Койшыбаев принял участие в первом Форуме по устойчивому развитию в регионе Организации экономического сотрудничества 30.04.2025
В Мажилисе обсудили итоги реформирования рынка электрической энергии 30.04.2025
В Антикоре подвели итоги первого квартала 2025 года 30.04.2025
Укрепление внутрирегионального взаимодействия в рамках ООН обсудили в МИД Казахстана 30.04.2025
В Казахстане оптимизируют бюджетные расходы в рамках формирования республиканского бюджета на 2026–2028 годы 30.04.2025

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
30.06.26 Вторник
87. ЧЕРНОВ Вячеслав
78. ДУЗБАЕВ Сатыбай
75. ИЛЮБАЕВ Куаныш
72. АЗИМОВ Сергей
72. САРКИСЯН Серж
71. АЛДАБЕРГЕНОВ Калыбек
70. МЕРВА Надежда
69. БЕКЖАНОВ Мадихан
69. НУРГУЖИН Марат
66. АЙМЕНОВ Ханат
63. СЕИТОВ Жанат
58. КУШКАЛИЕВ Хайрулла
58. ТЛЕУБЕРДИ Мухтар
55. БУЛЬТРИКОВ Руслан
52. КУРГАМБАЕВ Айталап
...>>>
01.07.26 Среда
98. КУРОПЯТНИК Анатолий
89. КУЛИБАЕВ Аскар
87. САРМУРЗИНА Шолпан
81. ЕРКЕТАЕВ Мухтар
78. ДЕНКЕНОВА Сайран
75. НУРЖАНОВ Касымтай
71. ДАРИБАЕВ Жанбырбай
70. САТЫБАЛДИН Мейрхан
68. МУРЗИН Алмат
68. РАХИМЖАНОВ Ержан
67. ЖОЛДАСОВ Нурмахан
67. КУСЕТОВ Султан
67. ПАЛТАШЕВА Мунавара
65. ЕГИНБАЕВ Тукен
65. РЕДИН Виктор
...>>>
02.07.26 Четверг
86. УШБАЕВ Кенесбай
78. ХОЛМАНСКИЙ Владимир
77. АШИРОВ Амангельды
73. ТОКСАМБАЕВ Марат
69. АРЗЫКУЛОВ Жеткерген
66. БЕКЕНОВ Талгат
63. СЕЙДАХМЕТОВ Максат
60. ТЛЕУБАЕВ Нурлан
59. АМАНЖОЛОВ Серик
59. КАИРБЕКОВ Нурлан
59. МАМЫТКАНОВ Достан
59. РАМАЗАНОВ Асылмурат
58. АХМЕТОВ Айдар
53. САРИНА Гулзира
53. ТУКУМОВ Еркин
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru