NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 14.08.2026 01:42 ast
23:42 msk

Ряд международных соглашений ратифицировали сенаторы
Под председательством Спикера Сената Парламента РК Маулена Ашимбаева состоялось заседание Палаты, в ходе которого сенаторы рассмотрели ряд законов и озвучили свои депутатские запросы
12.05.2025 / политика и общество

Пресс-служба Сената, 8 мая

Сегодня под председательством Спикера Сената Парламента РК Маулена Ашимбаева состоялось заседание Палаты, в ходе которого сенаторы рассмотрели ряд законов и озвучили свои депутатские запросы.
Закон "О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Секретариатом Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии об условиях пребывания Секретариата на территории Республики Казахстан от 26 июня 2007 года" разработан в целях реализации поручения Главы государства о трансформации Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в полноценную международную организацию.
Как было отмечено депутатами, повысить доверие международных партнеров и их уверенность в стабильности и привлекательности Казахстана для дальнейших инвестиций, а также укрепить стратегические отношения между Казахстаном и США призван Закон "О ратификации Соглашения между Правительством РК и Правительством США о предоставлении Правительству США земельного участка в аренду для строительства помещений консульского учреждения США в городе Алматы". Нормами документа регламентируются порядок и условия предоставления в аренду на 49 лет земельного участка, на котором планируется разместить в том числе представительство Министерства торговли США, Агентство по борьбе с наркотиками, Коммерческую службу США.
Вместе с тем, депутатами были рассмотрены и одобрены еще два закона – "О ратификации Протокола о внесении изменений в Нахичеванское соглашение о создании Совета сотрудничества тюркоязычных государств" и "О ратификации Соглашения между Правительством РК и Правительством ОАЭ о реализации проекта ветровой электростанции". В рамках последнего планируется построить в Жамбылской области ветровую электростанцию мощностью 1 ГВт и системы накопления энергии мощностью 300 МВт с емкостью 600 МВтч.
"Одобренные сегодня законы направлены на укрепление международного сотрудничества Казахстана. В частности, одобрены поправки, призванные повысить международный статус Совета по взаимодействию и мерам доверия в Азии, созданного по инициативе нашей страны. Кроме того, рассмотрено соглашение, предусматривающее предоставление в аренду земельного участка для строительства помещений консульского учреждения США в г. Алматы. Надеемся, что этот документ позволит расширить инвестиционное и экономическое сотрудничество между двумя странами. Еще один важный документ – закон, направленный на повышение уровня интеграции тюркских государств. Кроме того, было одобрено соглашение между Казахстаном и Объединенными Арабскими Эмиратами, нацеленное на повышение энергетического потенциала страны. Надеемся, что эти законы будут способствовать дальнейшему развитию эффективного партнерства и расширению сотрудничества с зарубежными странами и международными организациями", – сказал Маулен Ашимбаев.
Председатель Палаты также поздравил коллег с 80-летием Великой Победы и подчеркнул, что это особая дата в истории страны. Казахстанцы внесли весомый вклад в борьбу с врагом, героически воевали на всех фронтах и работали в тылу.
"В этом году исполняется 80 лет Великой Победе. По поручению Президента страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева по всей Республике проводятся масштабные мероприятия. Казахстан внес значительный вклад в победу в этой жестокой войне. На фронт от Казахстана отправились около 1,2 млн человек, более половины из них не вернулись. На передовой казахстанцы демонстрировали пример героизма и самоотверженности. Свыше 500 казахстанцев были удостоены высочайшего звания Героя Советского Союза. Важно всегда помнить и чтить заслуги наших ветеранов", – сказал Маулен Ашимбаев в своем выступлении.
Озвучили сенаторы и свои депутатские запросы.
Ольга Булавкина призвала Правительство провести анализ эффективности бюджетных вложений в подготовку ветеринаров и выяснить насколько учебные программы соответствуют потребностям отрасли. Еще одно предложение сенатора – ввести целевые гранты на переподготовку специалистов, создать мобильные ветклиники и повысить стипендии для выпускников, решивших остаться работать на селе.
Амангельды Толамисов выразил обеспокоенность в связи с демографической ситуацией в Казахстане, включая старение населения, региональные диспропорции, усиление миграционного оттока и рост урбанизации. Для решения проблем, по мнению сенатора, необходимо усилить научно-аналитический потенциал в области демографии.
Бекбол Орынбасаров выступил с предложением пересмотреть нормы, касающиеся срока действия проектно-сметной документации, используемой для строительства объектов за счет бюджетных средств. Чтобы избежать повторных корректировок и дополнительных трат бюджетных средств было предложено продлить срок действия утвержденной ПСД или сметной части проекта до двух лет.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 30.05.2025
Сенаторы внесли поправки в Закон по вопросам развития финансового рынка и защиты прав потребителей 30.05.2025
Олжас Бектенов обсудил с руководством EKAZENT Management GmbH реализацию инвестпроекта в торгово-туристической сфере 30.05.2025
Ерлан Карин встретился с заместителем заведующего Отделом пропаганды ЦК Компартии Китая 30.05.2025
Гизат Нурдаулетов принял участие в Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности 30.05.2025
Вода как инвестиция в будущее: Канат Бозумбаев выступил на Астанинском экономическом форуме 30.05.2025
Депутаты мажилиса: когда сказать нечего, но очень хочется… 30.05.2025
Самрук мешает бизнесу 30.05.2025
Казахстан и Международная финансовая корпорация нацелены на расширение сотрудничества 30.05.2025
В Астане состоялась презентация казахского издания книги Си Цзиньпина 30.05.2025

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
14.08.26 Пятница
78. САМОЙЛЕНКО Александр
75. БЕЛОГЛАЗОВ Алексей
73. БОБРОВ Владимир
70. ИТЕГУЛОВ Марат
70. АРТЫГАЛИЕВ Муса
69. АЛАНОВ Жаксылык
68. ДЮСЕМБАЕВ Еркын
67. ТОКСАНБАЕВ Амиржан
66. ДАУМОВА Батима
66. НАБИЕВ Ерсаин
66. САЛИМГЕРЕЕВ Малик
65. ОМАРБЕКОВА Жанат
65. ТОЛКЫНБАЕВ Темирхан
64. КОШАНОВ Ерлан
64. НУРМУХАНОВА Зауpе
...>>>
15.08.26 Суббота
81. УМБЕТОВ Алтынбек
79. БАРЫШЕВ Серожатдин
78. КЕНЖАЛИЕВ Багдаулет
78. МЕДЕУБАЕВА Газират
76. КЕШУБАЕВ Галиаусат
75. БЕРКАЛИЕВ Хусаин
75. СЕЙТАХМЕТОВ Сансызбай
74. ЕСПАЕВ Сакен
72. ШАЙМЕНОВ Есентай
71. НУРАЛИН Даулет
70. АДЕКЕНОВ Сергазы
70. ТАЗАБЕКОВА Еркин
69. ИБРАШОВ Темирхан
68. АШИТОВ Батыржан
68. ЕРЕЖЕПОВ Абдисадык
...>>>
16.08.26 Воскресенье
87. ИСАГАЛИЕВ Кайрат
80. ЖУМАГАЛИЕВ Айдар
77. СКОРОБОГАТОВА Юлия
76. САНДЫБАЙ Аяган
71. ДОСКАЛИЕВ Хибратулла
67. ВЫБОРНОВА Галина
67. ХАКИМЖАНОВА Галия
64. БЕКЖАНОВ Жамбул
63. ШАРИПБАЕВ Кайрат
62. АЛИМЖАНОВ Аскар
62. ШИГАНБАЕВ Ергали
60. АЙНАБЕКОВ Ержан
59. КОЖАМЕТОВ Сабит
59. НУРЛЫБАЙ Сабит
59. РАШКАЛИЕВ Сагынтай
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru