NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 29.06.2026 21:58 ast
19:58 msk

На пути к зеленой экономике: в Сенате прошел правительственный час по вопросам экологии
На специально организованной выставке в здании Сената были представлены передовые технологии и инициативы в области экологии. Участники ознакомились с примерами успешных практик внедрения инновационных решений, направленных на сокращение вредного воздействия на окружающую среду
04.06.2025 / политика и общество

Пресс-служба Сената, 3 июня

В Сенате состоялся правительственный час, посвященный вопросам реализации норм Экологического кодекса, в части поощрения и стимулирования государством привлечения "зеленых" инвестиций и широкого применения наилучших доступных технологий.
На специально организованной выставке в здании Сената были представлены передовые технологии и инициативы в области экологии. Участники ознакомились с примерами успешных практик внедрения инновационных решений, направленных на сокращение вредного воздействия на окружающую среду.
В ходе работы правительственного часа, заместитель Председателя Сената Жакип Асанов подчеркнул, что на сегодняшний день перед Казахстаном стоит масштабная и многоплановая задача – сформировать полноценную систему внедрения наилучших доступных технологий в ключевых отраслях промышленности. Он отметил, что лишь при условии комплексного подхода, объединяющего законодательные, экономические, инфраструктурные и образовательные меры, можно добиться устойчивых результатов и снизить техногенное воздействие на окружающую среду.
"Необходимо включать экологические приоритеты в региональные стратегии развития не декларативно, а через реальные инфраструктурные проекты, разработку детализированных карт экологических рисков, а также открытых и доступных реестров "зеленых" инициатив в каждом регионе. Особое значение имеет подготовка квалифицированных кадров – "зеленых" менеджеров, которые смогут на местах реализовывать экологические преобразования. Следует также продвигать включение экологических дисциплин и модулей в программы подготовки специалистов в ВУЗах и колледжах, усиливать информационную работу с населением и бизнесом, стимулировать научно-технические инновации в этой сфере", - подчеркнул Вице-Cпикер Сената.
В свою очередь председатель Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий Али Бектаев в своем выступлении отметил, что внедрение комплексных экологических разрешений и переход на наилучшие доступные техники – это не просто технологическое обновление, а стратегический шаг к повышению общей экологической ответственности предприятий, снижению уровня загрязнения и улучшению качества жизни граждан.
"Очень важно действовать поэтапно и системно, с учетом реалий и особенностей казахстанской промышленности. Разработка справочников по наилучшим доступным технологиям должна опираться на отраслевую специфику, быть научно обоснованной и практически применимой. Однако сегодня мы сталкиваемся с серьезным барьером – отсутствием единой координации и комплексного подхода к внедрению передовых технологий. Кроме того, экологические приоритеты часто не интегрированы в региональные стратегии, что затрудняет достижение устойчивых экологических результатов", - отметил Али Бектаев, подчеркнув необходимость усиления взаимодействия между государством, бизнесом и экспертным сообществом.
В ходе правчаса с докладом также выступил Министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев. Он проинформировал сенаторов о текущей ситуации и перспективах развития экологических инициатив в регионах страны. Были отмечены планы крупнейших национальных компаний в сфере внедрения передовых экологических стандартов и модернизации производств. Отдельный акцент был сделан на разработке 20 справочников по наилучшим доступным технологиям для самых крупных и энергоемких отраслей – таких как энергетика, нефтегазовая, химическая, металлургическая промышленность и другие. Министр также сообщил о разработке Страновой Программы для Зеленого Климатического Фонда, охватывающей широкий спектр направлений.
Участники мероприятия также отметили, что экономическая рациональность бизнеса в краткосрочной перспективе ведет к системным экологическим и финансовым рискам, что в свою очередь приводит к противоречиям между экономической и экологической политиками государства. В частности, сенатор Ольга Булавкина обратила внимание на необходимость обеспечения жестких законодательных требований, обеспечивающих экологическую безопасность и стимулирующих предприятия к модернизации, с обязательным применением комплексных экологических разрешений для всех опасных производств с поэтапным ужесточением нормативов.
По итогам правительственного часа была подчеркнута важность консолидации усилий государства, бизнеса и научного сообщества для успешной реализации планов экологической модернизации и перехода к устойчивой экономике. Также были выработаны предложения по совершенствованию нормативной базы и механизмов стимулирования экологических преобразований. Соответствующие рекомендации будут направлены в адрес Правительства страны и государственным органам для дальнейшей работы.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 30.06.2025
Парламент утвердил отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета за 2024 год 30.06.2025
В Сенате подвели итоги конкурса среди журналистов "Парасат" 30.06.2025
В уходящей сессии партия AMANAT выступила инициатором 62 законов 30.06.2025
Олжас Бектенов провел заседание Совета Евразийского банка развития 30.06.2025
Казахстан и Монголия нацелены на укрепление транспортно-логистического сотрудничества 30.06.2025
Главы МИД Казахстана и России провели встречу в Чолпан-Ате 30.06.2025
Рабочий график главы государства 27.06.2025
Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию 27.06.2025
В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі" 27.06.2025

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
29.06.26 Понедельник
85. ПРАЛИЕВ Калдыбек
80. ХОЛОДЗИНСКИЙ Генриг
75. СТАРИКОВ Юрий
69. ЕРЕЖЕПОВ Бирлик
68. ОЛЖАЙ Кайнар
68. ЯНОВСКАЯ Ольга
66. АЙДОСОВ Галым
66. БАИШЕВ Беpик
66. БЕКЕНОВ Сырым
63. СУЛТАНГАЛИ Нурлан
63. УАЛИЕВ Абдыкерим
62. САВЧЕНКО Андрей
61. НУРМУХАМЕДОВ Уалихан
61. СЕЙТКАСИМОВ Айдар
55. КАРАГУСОВ Фархад
...>>>
30.06.26 Вторник
87. ЧЕРНОВ Вячеслав
78. ДУЗБАЕВ Сатыбай
75. ИЛЮБАЕВ Куаныш
72. АЗИМОВ Сергей
72. САРКИСЯН Серж
71. АЛДАБЕРГЕНОВ Калыбек
70. МЕРВА Надежда
69. БЕКЖАНОВ Мадихан
69. НУРГУЖИН Марат
66. АЙМЕНОВ Ханат
63. СЕИТОВ Жанат
58. КУШКАЛИЕВ Хайрулла
58. ТЛЕУБЕРДИ Мухтар
55. БУЛЬТРИКОВ Руслан
52. КУРГАМБАЕВ Айталап
...>>>
01.07.26 Среда
98. КУРОПЯТНИК Анатолий
89. КУЛИБАЕВ Аскар
87. САРМУРЗИНА Шолпан
81. ЕРКЕТАЕВ Мухтар
78. ДЕНКЕНОВА Сайран
75. НУРЖАНОВ Касымтай
71. ДАРИБАЕВ Жанбырбай
70. САТЫБАЛДИН Мейрхан
68. МУРЗИН Алмат
68. РАХИМЖАНОВ Ержан
67. ЖОЛДАСОВ Нурмахан
67. КУСЕТОВ Султан
67. ПАЛТАШЕВА Мунавара
65. ЕГИНБАЕВ Тукен
65. РЕДИН Виктор
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru