NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 19.06.2025 04:45 ast
02:45 msk

"Цифровизация и развитие искусственного интеллекта": новый выпуск подкаста Taldau Talks
Инициатором дискуссии выступил Председатель Сената Парламента Маулен Ашимбаев. В числе приглашенных гостей - Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Жаслан Мадиев, основатель и генеральный директор компании inDrive Арсен Томский и председатель правления АО "Казпочта" Асел Жанасова
05.06.2025 / политика и общество

Пресс-служба Сената, 4 июня

На YouTube-канале Сената вышел новый выпуск подкаста Taldau Talks, посвященный цифровизации и развитию искусственного интеллекта в Казахстане. В ходе беседы обсуждались как уже достигнутые результаты, так и новые приоритетные задачи: развитие data-центров, устранение цифрового неравенства, подготовка IT-кадров и внедрение современных АI-технологий.
Инициатором дискуссии выступил Председатель Сената Парламента Маулен Ашимбаев. В числе приглашенных гостей - Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Жаслан Мадиев, основатель и генеральный директор компании inDrive Арсен Томский и председатель правления АО "Казпочта" Асел Жанасова.
По словам Спикера Сената, цифровизация – это не просто внедрение технологий, а системная трансформация всех сфер жизни.
"Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев поставил четкую задачу – превратить Казахстан в цифровой хаб Евразии, где широко применяется искусственный интеллект и развиваются цифровые технологии. Это амбициозная, но вполне достижимая задача. Для ее реализации мы должны сформировать полноценную цифровую экосистему с опорой на профессиональные кадры, современную инфраструктуру и эффективные ИИ-решения. Только так мы сможем занять достойное место в новой технологической реальности", - подчеркнул Маулен Ашимбаев.
В выпуске также обсуждались вопросы создания национальной языковой модели KazLLM, запуска Международного центра искусственного интеллекта Alem.AI, развитие в стране сети data-центров и появление одного из самых мощных суперкомпьютеров в регионе. Особое внимание участники уделили вопросам цифрового суверенитета - от технологической независимости до экспорта отечественных ИИ-продуктов на глобальные рынки.
"Мир стоит на пороге масштабных изменений, и мы не имеем права отставать от этих процессов. Искусственный интеллект несет не только огромные возможности, но и серьезные вызовы. Наша общая задача - направить его развитие во благо людей, стран и всего человечества", - отметил Маулен Ашимбаев.
Напомним, что Taldau Talks – это платформа для открытого диалога, где обсуждаются актуальные вопросы развития страны и практические шаги по реализации задач, поставленных Главой государства.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 18.06.2025
Маулен Ашимбаев встретился с Послом Сингапура в Казахстане 18.06.2025
На границе с КНР появится новая объездная дорога 18.06.2025
Олжас Бектенов обсудил с главой Qingdao Wanlin Food Ли Яньтао строительство завода по глубокой переработке продукции АПК 18.06.2025
Свыше 80% наземных грузоперевозок из Китая в Европу проходят через территорию Казахстана 18.06.2025
Глава Минэнерго Казахстана представил новую стратегию энергетического партнерства с Китаем и странами Центральной Азии 18.06.2025
Главы МИД Казахстана и Омана обсудили актуальные вопросы сотрудничества в телефонном разговоре 18.06.2025
Рабочий график главы государства 17.06.2025
Закон об амнистии в связи с тридцатилетием Конституции рассмотрят депутаты Сената 17.06.2025
Олжас Бектенов обсудил с главой Shandong Energy Group Co. Ли Вэем строительство углехимического завода с созданием 1,5 тыс. рабочих мест 17.06.2025

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
19.06.25 Четверг
82. ПИТАЛЕНКО Леонид
76. ОРАЗОВА Сапура
75. УМБЕТОВ Серик
73. ДЖИЕМБАЕВ Кайрат
69. СЫРОЕЖКИН Константин
66. ОВСЯННИКОВ Вадим
65. АБУОВ Айдар
62. САПАРГАЛИЕВ Манарбек
61. БУРАНБАЕВА Айгуль
60. МАМИЕВ Мухит
59. КАМЗАБЕКУЛЫ Дихан
54. АКИМЖАНОВА Маржан
54. ДЖАНГИЛЬДИН Алиби
54. ДЮСЕМБИНОВ Берик
52. БАЙМУКАНОВ Сыздык
...>>>
20.06.25 Пятница
80. АХАЕВ Кенесхан
77. ИМАНДОСОВ Самурат
77. КОНАС Насипкали
74. ШИДЕНОВ Галыхаир
73. АЛИЕВ Жуматай
73. ПИРМАТОВ Эшмурат
69. МУКАШЕВ Рахмет
66. АБДАЛИ Дамеш
66. МАХМЕТОВ Сабыржан
64. БИГАРОВА Сауле
64. ШАЙМЕРДЕН Сайын
63. ЗЕЙНУЛЛИН Талгат
62. ПАРИТОВ Бекет
61. АМИРЖАНОВ Рахимбек
61. КУШЕНОВ Нурлыбек
...>>>
21.06.25 Суббота
74. ДАНЕНОВ Нурлан
73. БЕКТУРГАНОВ Ерсултан
71. КУЛМАГАМБЕТОВ Ильяс
67. СВЯТОВ Болат
65. АКАНОВ Булат
60. АСПАНДИЯРОВА Айгуль
59. АБСАТТАРОВ Кайрат
59. АЛИЕВ Арман
58. КАИРЖАНОВ Арман
58. КУНАНБАЕВ Даурен
57. ЕВНИЕВ Арман
55. КИМ Роман
54. ЕСКЕНДИРОВ Асан
52. СЫБАНКУЛОВ Ернат
51. УЗБЕКОВ Гани
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru