NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 14.08.2026 00:50 ast
22:50 msk

Спикер Сената встретился с Председателем Жогорку Кенеша Кыргызстана
Маулен Ашимбаев провел встречу с Председателем Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурланбеком Тургунбек уулу, прибывшим в Казахстан для участия в заседании Парламентской ассамблеи тюркских государств. В ходе встречи стороны обозначили перспективы межпарламентского и двустороннего сотрудничества
12.06.2025 / политика и общество

Пресс-служба Сената, 11 июня

Маулен Ашимбаев провел встречу с Председателем Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурланбеком Тургунбек уулу, прибывшим в Казахстан для участия в заседании Парламентской ассамблеи тюркских государств. В ходе встречи стороны обозначили перспективы межпарламентского и двустороннего сотрудничества.
Маулен Ашимбаев отметил, что взаимоотношения Казахстана и Кыргызстана благодаря дружественным контактам на высшем уровне в последние годы значительно укрепились, а сотрудничество вышло на новый уровень. В этой связи он подчеркнул необходимость законодательной поддержки инициатив Глав двух государств и активизации межпарламентских отношений, в том числе в рамках деятельности международных организаций.
"Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев всегда подчеркивает, что Кыргызстан – это братское и союзное государство для нашей страны, с которой нас связывают многовековая дружба, общие корни, язык, культура, традиции и тесные человеческие связи. Официальный визит Президента Кыргызской Республики Садыра Нургожоевича Жапарова в Казахстан в прошлом году и очередное 6-е заседание Высшего Межгосударственного совета придали серьезный импульс углублению двустороннего сотрудничества. Важным результатом, достигнутым в рамках встречи, стало подписание Договора об углублении и расширении союзнических отношений между Казахстаном и Кыргызстаном. Динамично развивается межпарламентское сотрудничество. Важную роль в укреплении стабильности и устойчивого развития в регионе должны сыграть депутаты Парламентов и местные представительные органы", – подчеркнул Маулен Ашимбаев и подчеркнул важность повестки третьего межпарламентского форума государств Центральной Азии по укреплению доверия и взаимопонимания между странами региона.
В ходе встречи собеседники обсудили вопросы обмена опытом в области организации законотворческой деятельности, административных процессов и обеспечения парламентской деятельности. Наряду с этим были обозначены задачи по развитию потенциала межрегионального взаимодействия. Особое внимание Спикер Сената уделил необходимости объединения усилий для реализации комплексных мер для решения актуальных проблем в сферах экологии и водного обеспечения, в том числе по спасению Арала, а также увеличению взаимных поставок сельскохозяйственной продукции.
В свою очередь Нурланбек Тургунбек уулу отметил важность поступательного развития взаимоотношений между Казахстаном и Кыргызстаном и выразил готовность в содействии решению обозначенных вопросов и реализации совместных проектов по наращиванию торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей между странами.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 30.06.2025
Парламент утвердил отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета за 2024 год 30.06.2025
В Сенате подвели итоги конкурса среди журналистов "Парасат" 30.06.2025
В уходящей сессии партия AMANAT выступила инициатором 62 законов 30.06.2025
Олжас Бектенов провел заседание Совета Евразийского банка развития 30.06.2025
Казахстан и Монголия нацелены на укрепление транспортно-логистического сотрудничества 30.06.2025
Главы МИД Казахстана и России провели встречу в Чолпан-Ате 30.06.2025
Рабочий график главы государства 27.06.2025
Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию 27.06.2025
В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі" 27.06.2025

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
14.08.26 Пятница
78. САМОЙЛЕНКО Александр
75. БЕЛОГЛАЗОВ Алексей
73. БОБРОВ Владимир
70. ИТЕГУЛОВ Марат
70. АРТЫГАЛИЕВ Муса
69. АЛАНОВ Жаксылык
68. ДЮСЕМБАЕВ Еркын
67. ТОКСАНБАЕВ Амиржан
66. ДАУМОВА Батима
66. НАБИЕВ Ерсаин
66. САЛИМГЕРЕЕВ Малик
65. ОМАРБЕКОВА Жанат
65. ТОЛКЫНБАЕВ Темирхан
64. КОШАНОВ Ерлан
64. НУРМУХАНОВА Зауpе
...>>>
15.08.26 Суббота
81. УМБЕТОВ Алтынбек
79. БАРЫШЕВ Серожатдин
78. КЕНЖАЛИЕВ Багдаулет
78. МЕДЕУБАЕВА Газират
76. КЕШУБАЕВ Галиаусат
75. БЕРКАЛИЕВ Хусаин
75. СЕЙТАХМЕТОВ Сансызбай
74. ЕСПАЕВ Сакен
72. ШАЙМЕНОВ Есентай
71. НУРАЛИН Даулет
70. АДЕКЕНОВ Сергазы
70. ТАЗАБЕКОВА Еркин
69. ИБРАШОВ Темирхан
68. АШИТОВ Батыржан
68. ЕРЕЖЕПОВ Абдисадык
...>>>
16.08.26 Воскресенье
87. ИСАГАЛИЕВ Кайрат
80. ЖУМАГАЛИЕВ Айдар
77. СКОРОБОГАТОВА Юлия
76. САНДЫБАЙ Аяган
71. ДОСКАЛИЕВ Хибратулла
67. ВЫБОРНОВА Галина
67. ХАКИМЖАНОВА Галия
64. БЕКЖАНОВ Жамбул
63. ШАРИПБАЕВ Кайрат
62. АЛИМЖАНОВ Аскар
62. ШИГАНБАЕВ Ергали
60. АЙНАБЕКОВ Ержан
59. КОЖАМЕТОВ Сабит
59. НУРЛЫБАЙ Сабит
59. РАШКАЛИЕВ Сагынтай
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru