NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 10.07.2025 22:30 ast
20:30 msk

Рабочий график главы государства
Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с Премьер-министром Словакии Робертом Фицо
12.06.2025 / политика и общество

"Ак Орда", 11 июня

Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с Премьер-министром Словакии Робертом Фицо
В резиденции Акорда состоялась торжественная церемония встречи Премьер-министра Словакии Роберта Фицо, прибывшего с официальным визитом в Астану.
Касым-Жомарт Токаев и Роберт Фицо представили друг другу членов официальных делегаций. Начальник роты почетного караула отдал приветственный рапорт, затем прозвучали государственные гимны Казахстана и Словакии.
В ходе переговоров в формате тет-а-тет Президент отметил, что визит Премьер-министра в нашу страну укрепит казахско-словацкое партнерство и откроет новые перспективы двусторонних отношений.
– Казахстан и Словакию связывают тесные взаимоотношения. Мы осуществляем крупные проекты. Я считаю, что имеются возможности, которые еще предстоит должным образом изучить и раскрыть в будущем. Поэтому мы уделяем большое значение Вашему визиту и считаем, что он будет способствовать развитию сотрудничества между двумя государствами. Мы высоко ценим наши отношения с Вашей страной и считаем Словакию одним из основных партнеров Казахстана в Европейском союзе. Поэтому я как Президент буду делать все возможное для расширения и углубления наших связей в самых разных областях, – сказал Глава государства.
В свою очередь Премьер-министр Словакии заявил о готовности придать новый импульс двусторонним отношениям и наращивать торгово-экономические контакты с Казахстаном.
– Ваше Превосходительство, г-н Президент, большое спасибо за гостеприимство. Хотел бы подтвердить, что между нашими странами нет политических разногласий, поэтому мы можем полностью сосредоточиться на взаимовыгодных экономических отношениях и дружбе. Сегодня мы обсудим несколько очень важных и интересных для обеих сторон проектов. Уверен, что итоги визита будут весьма успешными, – отметил Роберт Фицо.

---

Президент Казахстана и Премьер-министр Словакии провели переговоры в расширенном формате
По завершении встречи в узком составе Президент Касым-Жомарт Токаев и Премьер-министр Словакии Роберт Фицо продолжили переговоры с участием делегаций обеих стран.
Как отметил Глава нашего государства, Словакия является важным и надежным партнером Казахстана в Европе.
– Ваша страна является одним из наиболее активных и динамично развивающихся государств – членов ЕС. Многие из этих достижений свидетельствуют о Вашем сильном лидерстве во главе Правительства страны. Активная позиция Словакии в региональных и международных делах отражает Вашу приверженность конструктивному глобальному взаимодействию. Я высоко ценю укрепляющийся политический диалог, развитие экономического сотрудничества и гуманитарных обменов, а также эффективное взаимодействие в многостороннем формате, – сказал Президент.
Касым-Жомарт Токаев напомнил, что отношения между Астаной и Братиславой опираются на прочную правовую базу, охватывающую ключевые направления сотрудничества. Он подтвердил намерения Казахстана продолжить тесную работу со Словакией по всему спектру двусторонней и многосторонней повестки.
Приоритетное внимание, по мнению Главы государства, следует уделить экономическому партнерству. В прошлом году объем товарооборота составил 140 миллионов долларов. В Казахстане действуют более 30 словацких компаний и 22 совместных предприятия в различных секторах.
Президент Казахстана также подчеркнул важность дальнейшей диверсификации структуры сотрудничества. Он отметил, что новые возможности открываются в таких сферах, как энергетика, промышленное производство, сельское хозяйство, логистика, цифровизация, критически важные сырьевые материалы, образование и туризм.
В свою очередь Роберт Фицо выразил благодарность Главе нашего государства за теплый прием, оказанный ему и словацкой делегации на казахской земле.
– От всего сердца благодарю Казахстан за неоценимый вклад в освобождение Словакии в 1944–1945 годах. Около миллиона солдат из Вашей страны сражались в рядах Советской армии. Около 60 тысяч советских солдат отдали свои жизни за освобождение Словакии. Мы глубоко признательны за то, что было сделано для Словакии в те тяжелые времена. Ваше Превосходительство, с глубоким уважением мы следим за Вашими усилиями по развитию страны и Вашим амбициозным планом построения нового Справедливого и Процветающего Казахстана. Я постоянно призываю своих коллег в Европейском союзе не замыкаться только на делах внутри ЕС, а шире смотреть на мир, изучать опыт других стран и их достижения. Нам следует укреплять сотрудничество и более активно взаимодействовать с партнерами по всему миру, – заявил Премьер-министр.
В ходе переговоров с участием делегаций двух стран была подтверждена взаимная заинтересованность сторон в дальнейшем укреплении партнерства и реализации новых инициатив, способствующих развитию казахско-словацких связей.

---

Глава государства Касым-Жомарт Токаев и Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступили перед представителями средств массовой информации
В начале своего выступления Президент Казахстана высказал признательность за визит Премьер-министру Роберту Фицо и всем членам словацкой делегации.
– Словакия – важный и надежный партнер Казахстана в Европейском союзе. Наши отношения, имеющие богатую историю, продолжают укрепляться в духе дружбы и взаимного уважения. Между Астаной и Братиславой налажен содержательный политический диалог. Активно развиваются контакты в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Сформирована договорно-правовая основа. Отмечается устойчивый рост взаимной торговли. В Казахстане успешно работают более 30 словацких компаний. Хотел бы выразить благодарность г-ну Роберту Фицо за то, что вместе с ним в нашу страну прибыли представители крупного словацкого бизнеса. Уверен, что запланированный на сегодня бизнес-форум придаст дополнительный импульс нашему взаимодействию, – сказал Глава государства.
Касым-Жомарт Токаев отметил, что в ходе содержательных переговоров с Робертом Фицо были обсуждены перспективы расширения казахско-словацкого сотрудничества и достигнуты конкретные договоренности.
– Между нашими государствами нет каких-либо разногласий. Перед Казахстаном и Словакией открыты широкие горизонты сотрудничества. Укрепление многогранных связей отвечает интересам обоих народов. Словакия является динамично развивающимся государством с устойчивыми темпами экономического роста. В связи с этим Казахстан стремится к дальнейшему расширению двусторонних отношений. Рассмотрены вопросы наращивания объемов взаимного товарооборота. Мы придаем большое значение углублению инвестиционного взаимодействия. В этом контексте ключевую роль играет Межправительственная комиссия. Я предложил повысить уровень ее сопредседателей до уровня министров. Казахстан готов экспортировать в Словакию нефть, газ, уран, продукты питания и другие товары. Также мы видим перспективы реализации совместных проектов в сферах энергетики, машиностроения, сельского хозяйства, цифровизации и туризма. Имеется значительный потенциал для сотрудничества в военно-технической области. Кроме того, в ходе переговоров мы обсудили возможность совместного использования потенциала одного из стратегически важных торговых маршрутов – Транскаспийского международного транспортного коридора. Я пригласил словацких партнеров принять участие в данном проекте, который может открыть новые горизонты для двусторонней торговли, – добавил Президент.
Глава государства отметил, что Казахстан заинтересован в изучении передового опыта Словакии в управлении водными ресурсами и готов к совместной работе.
– Мы подчеркнули важность укрепления культурно-гуманитарных связей. Особое внимание было уделено обеспечению прав и социальной защите граждан Казахстана, работающих в Словакии. Отдельно рассмотрены перспективы углубления контактов в сфере образования. Молодежь наших стран уже сегодня получает образование в университетах Казахстана и Словакии. Уверен, что именно молодое поколение может еще больше сблизить наши народы. У наших отношений глубокие исторические корни: в годы Второй мировой войны казахские солдаты участвовали в освобождении Словакии. В этой связи г-н Роберт Фицо возложил цветы к Монументу защитникам Отечества, почтив память павших героев. Таким образом, казахско-словацкая дружба, истоки которой восходят к непростым для всего человечества временам, крепнет и развивается, – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.
По словам Президента, на сегодняшних переговорах также были рассмотрены вопросы международной и региональной повестки.
– Мы выразили общую обеспокоенность в связи с геополитической нестабильностью, глобальными противоречиями и торговыми войнами. Обе стороны считают, что все споры должны решаться исключительно мирным путем. Укрепляются связи наших стран в рамках международных организаций. В частности, мы координируем усилия в рамках таких структур, как ООН, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе. Наши позиции по многим глобальным тенденциям и вызовам схожи. Мы придаем большое значение многосторонней дипломатии. Сегодняшние переговоры вновь подтвердили взаимовыгодный характер наших отношений. Убежден, что благодаря совместным усилиям казахско-словацкое сотрудничество выйдет на новый уровень, – подытожил Глава государства.
В свою очередь Роберт Фицо высоко оценил итоги сегодняшних переговоров с Касым-Жомартом Токаевым, на которых был обсужден широкий круг вопросов.
– Думаю, что мы смогли сделать большой шаг вперед. Все договоренности, которые были достигнуты сегодня, найдут свое отражение в соответствующих подписанных контрактах и взаимовыгодном сотрудничестве, – сказал Премьер-министр Словакии.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 30.06.2025
Парламент утвердил отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета за 2024 год 30.06.2025
В Сенате подвели итоги конкурса среди журналистов "Парасат" 30.06.2025
В уходящей сессии партия AMANAT выступила инициатором 62 законов 30.06.2025
Олжас Бектенов провел заседание Совета Евразийского банка развития 30.06.2025
Казахстан и Монголия нацелены на укрепление транспортно-логистического сотрудничества 30.06.2025
Главы МИД Казахстана и России провели встречу в Чолпан-Ате 30.06.2025
Рабочий график главы государства 27.06.2025
Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию 27.06.2025
В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі" 27.06.2025

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
10.07.25 Четверг
95. ИСЕНТАЕВ Кужанияз
84. ЦХАЙ Александр
81. КАЛДЫКОЗОВ Еркимбек
78. ЧИРКАЛИН Иван
71. ШИРШОВ Александр
68. БУЛАШЕВ Айтбай
66. ЕРМУХАНОВ Адельша
64. БАЙБОСЫНОВ Нурлан
63. РСЫМБЕТОВ Марат
63. СУНДЕТОВА Дина
62. БЕКТЕМЕСОВ Мактагали
62. ЕЛЕМЕСОВ Андриан
62. ХАЛЫКУЛЫ Жайляубек
61. КАДЫРКУЛОВ Нурлан
61. САЛЫКОВ Ербол
...>>>
11.07.25 Пятница
100. ТЕМНИКОВ Борис
79. КОРШУНОВ Валерий
79. НУКЕНОВ Сапаргалий
77. БАЙБАТЫРОВ Серик
68. КУЛЬСЕИТОВ Бекбатыр
68. ТАЗАБЕКОВ Серик
65. КУЛИБАЕВ Талгат
64. ДУКЕНБАЕВ Ерик
63. КОПБАЕВА Майра
61. КИСИКОВ Куаныш
59. АДИЛБАЙ Марат
59. УТЕГЕНОВ Аскар
57. НУРМУХАМБЕТОВ Гауез
55. ИЗБАСАРОВ Берик
55. СУЛТАНОВ Болат
...>>>
12.07.25 Суббота
99. САМСОНОВ Борис
89. ИСЕРГЕПОВ Искак
84. НУСИПОВ Ергали
75. ИБАДИЛДИН Жумамади
75. КУЗЕМБАЕВ Валерий
74. БАЙЖАНОВ Бектур
74. КАСИМОВ Сабыр
72. БАЛАШОВ Евгений
71. АХМЕТОВ Бахыт
68. МУКУШЕВ Канат
65. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
64. СЕЙФУЛЛИН Сакен
63. ШАЕКИН Рауан
59. АБИСАТОВ Махамбет
58. САГИМБЕКОВ Асыл
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru