"Ак Орда", 13 августа
Президент принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова Глава государства заслушал отчет об итогах реализации денежно-кредитной политики в январе-июле 2026 года. Касым-Жомарт Токаев был проинформирован о ситуации в экономике, деловой активности, факторах инфляции и принимаемых мерах для стабилизации цен. Годовая инфляция снижается десятый месяц подряд и в июле составила 10,2%, чему способствуют проводимая денежно-кредитная политика, укрепление обменного курса тенге, стабилизация потребительской активности, а также комплекс скоординированных антиинфляционных мер Правительства и Национального банка. Президенту было доложено о динамике кредитования экономики. Ссудный портфель банков по кредитам бизнесу на 1 июля 2026 года увеличился на 17,1% в годовом выражении, при этом темпы кредитования малого и среднего бизнеса ускорились до 29,6%. Одновременно рост потребительского кредитования замедлился с 21,0% в начале года до 13,0%, что свидетельствует об эффективности принятых пруденциальных мер и нормализации темпов потребительского кредитования. Таким образом, кредитные ресурсы перераспределяются в пользу финансирования бизнеса. Касым-Жомарту Токаеву также сообщили о ситуации на валютном рынке, состоянии активов Национального фонда и ЕНПФ, а также золотовалютных резервов страны (ЗВР). На 1 июля текущего года совокупный объем Национального фонда и ЗВР составил 127,3 млрд долларов. Для развития финансовой экосистемы Alatau City Национальным банком выработаны меры, направленные на быстрое и гибкое передвижение капитала, а также привлечение инвестиций в развитие города. Инвестиционный доход Национального фонда за первое полугодие этого года достиг 2,3 млрд долларов. Пенсионные активы ЕНПФ составили 27,8 трлн тенге, увеличившись с начала года на 1,7 трлн тенге. Главе государства была представлена информация о ходе реализации его поручений по развитию индустрии цифровых финансовых активов и Национальной цифровой финансовой инфраструктуры. В числе новых направлений – использование стейблкоинов для трансграничных платежей, развитие инфраструктуры и выпуск токенизированных государственных активов. Также введен новый сегмент платежного рынка – лицензируемые платежные организации первой категории. Это позволит стимулировать развитие конкуренции, снизить издержки клиентов, а также расширить доступность цифровых инновационных сервисов для населения и бизнеса. В рамках Национальной платежной системы с 19 июля запущены QR-платежи и переводы по номеру телефона между клиентами любых банков. С момента запуска в системе обработано 6,5 млн операций на 170 млрд тенге. По словам Тимура Сулейменова, Национальный банк принимает все необходимые меры для обеспечения ценовой стабильности и достижения среднесрочной цели по инфляции в 5%. По итогам встречи Президент поставил ряд задач по деятельности Национального банка и подчеркнул важность дальнейшей стабилизации инфляции.
---
Касым-Жомарт Токаев принял председателя Центральной избирательной комиссии Нурлана Абдирова Глава государства был проинформирован о ходе подготовки к выборам депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенным на 23 августа 2026 года. Президент подчеркнул исторический характер и особую общественно-политическую значимость текущей электоральной кампании. Касым-Жомарт Токаев отметил важность проведения выборов на основе принципа "Закон и Порядок", прозрачно и с созданием равных условий для всех участников.
---
Глава государства принял акима Западно-Казахстанской области Наримана Турегалиева Президент заслушал отчет о социально-экономическом развитии региона. Как доложил Нариман Турегалиев, объем валового регионального продукта по состоянию на 1 января 2026 года достиг 5 трлн тенге, увеличившись за три года на 13,6%. По итогам прошлого года объем привлеченных инвестиций составил 874,5 млрд тенге, что на 16,6% больше по сравнению с предыдущим годом. Касым-Жомарт Токаев был подробно проинформирован о ходе исполнения ранее данных поручений. В ближайшее время на месторождении Карачаганак начнется строительство газоперерабатывающего завода мощностью 5 млрд кубометров газа в год. Стоимость инвестиционного проекта составляет 1,7 трлн тенге. Кроме того, до конца текущего года планируется начать строительство нового моста через реку Урал. Главе государства было доложено, что за последние три года в области построен 121 новый социальный объект общей стоимостью 138 млрд тенге. Проведен ремонт 1542 километров автомобильных дорог. Продолжается реконструкция автомобильного пункта пропуска "Сырым" на казахстанско-российской границе. В следующем году начнется реализация аналогичного проекта на пункте "Таскала". Также введены в эксплуатацию четыре вновь построенных и реконструированных железнодорожных вокзала. По итогам прошлого года объем валовой продукции сельского хозяйства достиг 320 млрд тенге. С начала реализации программы "Ауыл аманаты" профинансировано 1414 проектов, создано около 2 тысяч новых рабочих мест. В рамках региональной программы "Из города – в село" переселились свыше тысячи человек. Все 218 семей обеспечены жильем и получили необходимые меры социальной поддержки. По итогам встречи Касым-Жомарт Токаев поручил продолжить работу по дальнейшему развитию региона, ускорить модернизацию коммунальной инфраструктуры и принять дополнительные меры по повышению качества жизни населения. |