NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:35 ast
01:35 msk

Прогноз по рейтингу АО "Банк ЦентрКредит" пересмотрен на "Позитивный" после пересмотра прогноза по рейтингу Казахстана; рейтинги подтверждены на уровне "BB/B"
По состоянию на 1 июля 2025 г. его рыночная доля по размеру активов составила около 11% и 12% по объему розничных депозитов. Мы ожидаем, что улучшающаяся кредитоспособность государства может повысить его способность оказывать экстраординарную поддержку системно значимым финансовым институтам, таким как АО "Банк ЦентрКредит"
28.08.2025 / экономика

ДУБАЙ (S&P Global Ratings), 28 августа

Сегодня S&P Global Ratings пересмотрело прогноз по кредитным рейтингам АО "Банк ЦентрКредит" со "Стабильного" на "Позитивный". В то же время мы подтвердили долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги эмитента банка на уровне "BB/B" и повысили его рейтинг по национальной шкале с "kzA+" до "kzAA-".
Пересмотр прогноза по рейтингу "Банка ЦентрКредит" последовал за аналогичным рейтинговым действием в отношении Республики Казахстан. Более подробно см. статью "Прогноз по суверенному кредитному рейтингу Республики Казахстан пересмотрен на "Позитивный" благодаря устойчивому прогрессу в области реформ; рейтинги "BBB-/A-3" подтверждены", опубликованную 22 августа 2025 г. Мы считаем "Банк ЦентрКредит" организацией с высокой системной значимостью в Казахстане, а также одной из крупнейших по объему активов и депозитов. "Банк ЦентрКредит" - казахстанский банк, занимающий третье место среди всех коммерческих банков Казахстана. По состоянию на 1 июля 2025 г. его рыночная доля по размеру активов составила около 11% и 12% по объему розничных депозитов. Мы ожидаем, что улучшающаяся кредитоспособность государства может повысить его способность оказывать экстраординарную поддержку системно значимым финансовым институтам, таким как АО "Банк ЦентрКредит".
"Банк ЦентрКредит" продолжает демонстрировать высокие операционные показатели. "Банк ЦентрКредит" отразил в отчетности рост чистой прибыли на 70% в первой половине 2025 г. по сравнению с аналогичным периодом 2024 г., чему способствовал рост чистого процентного дохода на 27% и увеличение доли непроцентных доходов, в основном за счет комиссий и доходов от дилинговых операций. Коэффициент рентабельности среднего собственного капитала (return on average equity - ROAE) составлял более 35% последние несколько лет (43% в первой половине 2025 г.). Хотя мы полагаем, что он может несколько снизиться из-за ожидаемого замедления роста кредитного портфеля, мы прогнозируем, что в течение следующих трех лет он останется на высоком уровне около 20–25%.
Мы ожидаем, что "Банк ЦентрКредит" сохранит адекватный уровень капитализации. По нашим прогнозам, коэффициент капитала, скорректированного с учетом риска (risk-adjusted capital - RAC), может улучшиться до 8,7–9,2% в ближайшие 18–24 месяцев (по сравнению с 7,5% в 2024 г.) благодаря хорошим показателям прибыли и 100%-ному удержанию прибыли. Так, мы ожидаем, что темпы роста кредитного портфеля банка замедлятся до 15% в 2025 г. по сравнению с более чем 35% за последние три года (11,7% за первое полугодие 2025 г. в годовом выражении) на фоне замедления роста портфеля автокредитов и снижения корпоративного кредитования. Мы прогнозируем, что чистая процентная маржа "Банка ЦентрКредит" останется высокой (7,0-7,3%), чему будут способствовать по-прежнему высокие процентные ставки и ожидаемое увеличение доли розничных кредитов и кредитов предприятиям малого и среднего бизнеса (МСБ), характеризующихся более высокой рентабельностью.
Мы полагаем, что банк будет поддерживать стабильное качество активов. Хотя мы ожидаем умеренного увеличения объема необеспеченных розничных кредитов и кредитов МСБ в портфеле банка в 2025–2026 гг., мы предполагаем, что он будет придерживаться своего взвешенного подхода к андеррайтингу. Мы ожидаем, что уровень проблемных кредитов останется на уровне 5,5–6,0% в ближайшие два года по сравнению с 5,0% по состоянию на 30 июня 2025 г. (включая кредиты на Стадии 3, приобретенные или созданные кредитно-обесцененные финансовые активы и кредиты, обеспеченные недвижимостью, на которую обращено взыскание, согласно определениям МСФО). Это сопоставимо со средним показателем по сектору в 7%. Мы также ожидаем, что в 2025–2026 гг. расходы на формирование резервов составят 1,7–1,9%, что в целом соответствует средним показателям по системе.
"Позитивный" прогноз по рейтингу "Банка ЦентрКредит" отражает улучшение кредитоспособности государства и его способности оказывать экстраординарную поддержку системно значимым финансовым институтам в ближайшие два-три года.
Мы можем пересмотреть прогноз на "Стабильный" в случае аналогичного действия по суверенным рейтингам Казахстана. Мы также можем пересмотреть прогноз на "Стабильный" в случае существенного давления на качество активов и капитализацию банка, что мы считаем маловероятным в ближайшей перспективе.
Хотя мы считаем повышение рейтинга в ближайшие 6-12 месяцев маловероятным, оно может последовать за повышением суверенного рейтинга в ближайшие два-три года. Мы также можем повысить рейтинги, если показатели рентабельности банка останутся стабильными и будут выше среднерыночного уровня, а также повысится стабильность доходов, о чем будет свидетельствовать рост доли комиссионного дохода. Это может сделать банк более сопоставимым с национальными и международными организациями с более высоким рейтингом. Кроме того, мы можем повысить рейтинг "Банка ЦентрКредит", если он продолжит наращивать капитализацию за счет 100%-ного удержания прибыли и снижения темпов роста кредитного портфеля, при этом коэффициент RAC будет стабильно высоким и будет превышать 10%.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Прогноз по рейтингам четырех казахстанских организаций, связанных с государством, пересмотрен на "Позитивный" 29.08.2025
Прогноз по рейтингу АО "Банк ЦентрКредит" пересмотрен на "Позитивный" после пересмотра прогноза по рейтингу Казахстана; рейтинги подтверждены на уровне "BB/B" 28.08.2025
Завышение стоимости авиатоплива для международных авиаперевозчиков 27.08.2025
Прогнозы по рейтингам АО "Банк Развития Казахстана" и АО "Фонд развития предпринимательства "ДАМУ"" пересмотрены на "Позитивные" в соответствии с аналогичным прогнозом по суверенным рейтингам 27.08.2025
Нацпроект по модернизации энергетического и коммунального секторов реализуют в Казахстане 26.08.2025
Прогноз по суверенному кредитному рейтингу Республики Казахстан пересмотрен на "Позитивный" благодаря устойчивому прогрессу в области реформ; рейтинги "BBB-/A-3" подтверждены 25.08.2025
На рынке оптовой реализации нефтепродуктов группа лиц КазМунайГаз и CNPC признана обладателем ключевой мощности 25.08.2025
Валовой региональный продукт Республики Казахстан за 2024 25.08.2025
Развитие конкуренции на рынке услуг связи 25.08.2025
Об итогах анализа состояния конкуренции на рынке электрической мощности 22.08.2025

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru